Накануне в пять вечера в центре Ульяновска на улице Карла Маркса прямо напротив кафе «Хацумо» истекала кровью молодая девушка. Рядом с ней стоял парень и держал ее за руку, небрежно перемотанную «вафельным» полотенцем. Жесткая ткань насквозь пропиталась кровью, которая медленно капала на дорогу и растекалась по раскаленному от жары асфальту. Девушка рыдала навзрыд, ее молодой человек был явно растерян. Мимо равнодушно спешили по своим делам прохожие.

Наблюдая эту картину, я, честно говоря, оторопела. Не надо было быть медиком, чтобы понять, что еще немного и истекающая кровью девчонка потеряет сознание. Первая мысль, которая пришла мне в голову, - отвести ее в близлежащее кафе «Хацумо» и вызвать скорую помощь.

В помещении работает кондиционер. И здесь ей, конечно, было бы гораздо удобнее дожидаться медицинской помощи. К тому же, скорее всего, в ресторане есть аптечка. К этому времени полотенце, в которое моментально впитывалась кровь, уже стояло колом. А красные капли все падали и падали на асфальт.

Картина была страшная. Честно говоря, я подумала, что девушка, может быть, неудачно упала и повредила руку. Каково же было мое изумление, когда я узнала, что Лена, которая с трудом сквозь слезы назвала свое имя, работает официантом в том самом кафе «Хацумо». А ее парень, Леонид, который пытается ей помочь, там же трудится поваром.

Еще большим шоком для меня стало то, что буквально несколько минут назад Лену и Леонида коллеги вытолкали из суши-бара через «черный» ход, после того, как девушка получила травму руки - она попала в мясорубку.

Рука была повреждена до кости. Как видно, администрация кафе решила, что лучше будет, если истекающая кровью девушка подождет приезда скорой на улице, а не будет пугать видом своей окровавленной руки персонал и посетителей. Так девушка оказалась на солнцепеке.

Администратор кафе, к которому я обратилась, был предельно вежлив: «А что мы можем? Скорую вызвали. Пусть ждут на улице».

А между тем скорая помощь не спешила. После разговора с администратором я увидела, что официантке Лене совсем плохо. Видимо, от потери крови девушка уже теряла сознание. Она стала жаловаться, что у нее отнимаются ноги. А врачей по-прежнему не было. Поняв, что медицинской помощи мы в ближайшее время можем не дождаться, я предложила Леониду довести девушку до медучереждения на такси. Он, потупив глаза, сказал, что у них нет денег.

К счастью минут через 5 пять минут подъехала скорая... Лена, наконец, поехала в больницу.

А тем временем в кафе «Хацумо» было прохладно и спокойно. Официанты бесшумно скользили по залу. Посетители спокойно дегустировали суши. Ничто не напоминало о девушке, которая только что истекала кровью на улице.

Александра Скворцова