Вчера 73online.ru написал о ДТП, которое случилось в центре Ульяновска.

Блондинка на Мерседес-Бенц сбила на пешеходном переходе по ул Гончарова ребенка. Как утверждают очевидцы, дама выехала на запрещающий сигнал светофора. Однако сегодня в официальном сообщении от ГИБДД появилась другая информация: это не водитель, а ребенок нарушил правила дорожного движения. Мальчик начал движение на велосипеде на красный свет.

73online.ru удалось связаться с пострадавшим Никитой. Он сейчас в УОДКБ. К счастью, его жизни ничто не угрожает. Хотя чувствует себя малыш не очень хорошо:

«Я приехал в Ульяновск на летние каникулы погостить к бабушке. Перехожу в 6 класс екатеринбургской школы. Врачи говорят, надо наблюдаться еще тут, ставят травму головы. Что было вчера, я не помню. Друг говорит, что я был в шоковом состоянии, но сознание не терял».

Мы спросили Никиту и про то, на какой сигнал светофора он начал движение по перекрестку:

«Я ехал на зеленый сигнал светофора, я вообще на красный никогда не езжу. Всегда соблюдаю правила ПДД. Сегодня меня должна навестить девушка, которая меня сбила».

Вот такая ситуация. Сегодня еще выяснилось, что у дамы, которая была за рулем Мерседеса, нет прав. Она уроженка Украины, и сейчас меняет документы на российские. Но в любом случае, факт отсутствия водительского удостоверения налицо. За это ей грозит штраф от 5 тысяч рублей. Никакой уголовной ответственности за сбитого ребенка, вероятно, не будет.

Однако сегодня ульяновское ГИБДД распространило информацию, что по факту ДТП еще ведется расследование, будут опрошены свидетели, не связанные с участниками аварии, и если вина водителя будет доказана, на нее может быть заведено уголовное дело.

Сегодня же в редакцию нам позвонил очевидец аварии и сообщил: вчера, якобы, на место ДТП подъехала группа поддержки девушки и ее мужа - внушительная группа молодых людей. Они находились на месте ЧП, пока составлялись протоколы. Бабушка Никиты, единственная его родственница в Ульяновске, с места аварии уехала в больницу к внуку. По некоторым данным, ей стало плохо. Получается, что защитить права ребенка на злополучном перекрестке вчера вечером было некому.

Марина Долгова