Прошлой ночью учредителя информационного портала "Улпресса" Дмитрия Ежова и директора "Первого молодежного телеканала" Вячеслава Акрамовского жестоко избили в одном из питейных заведений Ульяновска на дне рождения лидера молодогвардейцев Сергея Гулькина.

Приблизительно в 22.00 дружная компания вошла в ирландский паб "Харатс" на улице Федерации, чтобы отметить 30-летие друга. Организаторы вечеринки обещали посетителям трибьют группы Rammstein, которую перепевали самарские музыканты, "незабываемое шоу и еще один крутейший день этого лета". Концерт начался и фоном на телевизионных экранах крутили кадры из клипа Rammstein - Rosenrot / Stalingrad с хроникой военных действий под Сталинградом. Напомним, что немецкая музыкальная группа Rammstein довольно регулярно получает в свой адрес обвинения в нацизме или пропаганде фашистской эстетики.

По словам очевидцев, Акрамовский встал на стул и сказал в микрофон, что этот клип - пропаганда фашизма: "Мы должны почтить память наших русских солдат, которые воевали за нас и выиграли эту страшную войну, минутой молчания. В год 70-летия Победы в ВОВ это важно". Как рассказывают участники драки, в зале раздались редкие апплодисменты, после чего охранник заведения стащил патриота на пол, "врезал по морде" и вывел наружу. Ежов и Гулькин вступились за друга, но мордовороты из паба, лысые и с татуировками, их прилично припечатали, охрана вела себя странно. Акрамовский потерял много крови, уличные зеваки утверждают, что он лежал в кровавой луже и приходил в себя после драки, пока Ежов с Гулькиным еще пытались махать кулаками перед обидчиками. Приехала полиция, составили протоколы, Акрамовского увезли в БСМП. Как говорит сам Дмитрий Ежов, он будет добиваться уголовного дела:

- В итоге Акрамовского в мясо, тащим в больницу, Толпа вся против нас (получаю еще от какого-то крепыша, кроме качка лысого, как бы модного под хипстера, охранника. Я в ауте. Кабак отказывается от своего героя-охранника (уже при милиции). Я истерю на адреналине и крутанутых мозгах в больнице по поводу теряющего сознания Акра. Мразота.

Журналист 73online.ru дозвонился до ирландского паба «Харатс», чтобы понять позицию заведения. Бармен Алексей работал той ночью и рассказал о своем взгляде на ситуацию:

- Понимаете, у группы Rammstein почти все тексты провокационные, а во многих клипах вообще порнография, люди знали на что шли. У нас было очень много посетителей вчера и вход в наше заведение только 21+. Сначала человека хотели просто вывести, но он ударил гитариста по лицу, получилась драка с музыкантами и гостями паба. Пришлось разнимать. Друзья этого зачинщика начали оскорблять наших сотрудников - охранников и барменов, хотя они и пальцем никого не тронули. У нас есть запись с камер наружного наблюдения, если нужно, мы можем предоставить.

По приезду в БСМП, ульяновские медики зафиксировали у пострадавших серьезное сотрясение мозга и повреждение мягких тканей, у Вячеслава Акрамовского сломана челюсть и скуловая кость, поврежден глаз. Как рассказывают его друзья, уже в больнице он несколько раз терял сознание и бился в судорогах, чем очень сильно напугал. Виновник торжества, юбиляр Гулькин отделался легким испугом.

Дарья Косаринова

Фото автора