О чудовищном происшествии, которое случилось еще 12 июня в Димитровграде, стало известно лишь на днях. Двое парней, которые пришли на центральную площадь города послушать группу «Руки вверх», были избиты прямо в толпе зрителей. На них напали 10 отморозков. В результате один из мужчин погиб. Полиция драку разняла, но бандитов не скрутила. У димитровградских МВД-шников, как говорят, был приказ: праздник не портить, и никого с него не «принимать». Подробности ужасающей истории о том, как можно отправиться отмечать День города и быть убитым на празднике, в материале 73online.ru.

Десять человек избивали двоих

Когда Юрий Бибин в приподнятом настроении выходил из своей квартиры, собираясь с друзьями отметить День России, он и не подозревал, что этот праздник станет последним в его еще такой недолгой жизни - парню не было и 30-ти лет. Обо всем, что происходило с ним в этот день, мы рассказываем со слов его супруги Надежды.

На День Города и День России в Димитровград приехала легендарная группа «Руки Вверх». Юрий вместе с любимой женой Надеждой отправился на площадь Советов, которая расположена рядом с городской администрацией, чтобы послушать кумира юности и отметить двойной праздник. Супруги встретились с друзьями и веселой гурьбой направились на мероприятие. Площадь была битком. Молодые люди решили пробраться поближе к сцене, но уже в середине толпы поняли, что двигаться дальше невозможно - люди напирали со всех сторон.

До сцены было еще далеко, а народ стоял настолько плотно, что даже дышать было тяжело. Поэтому Бибины и их друзья решили выйти из толпы, пока их не раздавили. Чтобы не потерять друг друга, ребята взялись за руки и цепочкой направились из толпы. Юрий вместе с другом Костей шли последними.

Внезапно Костю грубо окрикнули. Он обернулся и увидел нескольких парней, которые нецензурно выругались и заявили, что молодой человек, якобы, «облапал девушку». Костя не обратил на них внимания, повернулся и продолжил пробиваться дальше из толпы. Но уйти ему не удалось. Костю остановили молодчики и начали ему «предъявлять». К тем, кто остановил его, подтянулись еще их дружки. В итоге против молодого человека выступили 10 человек. Они затеяли драку. Друг Кости Юрий, который шел рядом, бросился спасать своего приятеля, но наткнулся на огромный кулак одного из отморозков, - его повалили с ног. Разъярённые парни продолжали избивать двух друзей. Потасовку заметили дежурившие полицейские. Они оттащили молодых людей, постращали их на словах и отпустили.

В этот момент к Бибину, истекающему кровью, подбежала его супруга Надя. Девушка начала оглядываться в поисках кареты «Скорой помощи», но ее рядом не оказалось. Надя побежала искать врачей.

Из четырех дежуривших на мероприятии карет Скорой подъехать к месту трагедии, где лежал избитый парень, не согласилась ни одна из них.

«Они сказали привести его самостоятельно. Так и сказали: «Тащите сюда», - в этот момент Надя, рассказывающая нам свою историю, начинает рыдать в трубку. - Общими усилиями Юру дотащили до Скорой помощи - на руках несли почти 500 метров.

Был перелом черепа, а диагностировали сотрясение

Медики увезли несчастного в димитровградскую больницу. Специалисты сделали рентген, но он ничего не показал. Парню диагностировали обычное сотрясение мозга, положили в палату и поставили капельницу. Ночью Костя попробовал встать, но рухнул на пол и потерял сознание.

Парня, который впал в кому, отправили в Ульяновскую городскую клиническую больницу. Местные специалисты сразу же почувствовали неладное и сделали ему повторный рентген. Он показал страшный диагноз, который не выявил рентген в димитровградской больнице, - перелом основания черепа.

Дело возбуждено или нет?

Следующие несколько дней обернулись для Надежды настоящим кошмаром, о котором она рассказала 73online.ru:

«Мужа перевели в реанимацию. Ему провели две операции на мозге, но начался отек мозга, и 16 июня он скончался... После смерти мужа я начала выяснять, как ведется расследование нападения на него. Я сама звонила в полицию, и мне сказали, что, якобы, задержали нескольких парней. Но в полицию меня так и не вызвали, сказали только, что уголовное дело завели. Нам почему-то следователя поменяли. Сейчас дело ведет Трофимов. До этого не помню, кто вел.... ».

Вместе с тем, старший помощник руководителя СУ СК по Ульяновской области Александр Сорокин утверждает обратное. По его словам, материалы дела к нему поступили только что, а подозреваемые еще не установлены. Уголовное дело также еще не возбуждено. Ему вторит и начальник ОИОС УМВД России по Ульяновской области Рыжов. Он сообщил, что для принятия процессуального решения о возбуждении уголовного дела законом предусмотрен срок до 10 суток.

Как оказалось, на площади установлены камеры видеонаблюдения. Но помощи от них мало. «Мы смотрели видео, но там ничего не разобрать, одни силуэты», - еле сдерживая слезы, рассказала Надежда, но опять срывается на рыдания:

«Я уже не знаю, что делать и куда обращаться, у нас маленькая трехгодовалая дочка, теперь я осталась с ней одна...».

Лена Ленина

Фото: соцсети