Три крупнейших производственных предприятия области - «Авиастар», «Элегант» и «УАЗ» - приняли решение по итогам 2014 года дивиденды своим акционерам не выплачивать. Причина - крупные убытки и отсутствие оперативной прибыли. А вот «Контактор» за каждую свою акцию заплатит по 2,5 рубля.

УАЗ выплатит акционерам по 1 копейке?

Как информирует УАЗ в своем официальном сообщении, холдинг Sollers не запланировал распределение прибыли и выплату дивидендов по итогам 2014 года.

Причина - в убыточности предприятия. По итогам 2014 года Sollers получил чистый убыток по МСФО в размере 3,736 млрд. рублей против прибыли в 3,578 млрд. рублей в 2013 году.

Выручка холдинга сократилась на 22% до 47,9 млрд. рублей, валовая прибыль - на 28,3%, до 8,2 млрд. рублей, операционная прибыль - на 32%, до 3,56 млрд. рублей.

2014 год станет не первым, по итогам которого акционеры УАЗа не получат причитающиеся им дивиденды. С 2003 по 2012 годы УАЗ также отказывался от соответствующих выплат.

Интересно, что телеканал «СNN» (популярный американский новостной кабельный канал) сообщил, что дивиденды акционерам завода все же будут начислены. Но символические - по 1 копейке на каждого.

«Элегант»: про дивиденды уже давно забыли

Также отказался от выплаты дивидендов по итогам 2014 года и совет директоров швейной фабрики «Элегант».

Собственник крупнейшего швейного производства Ульяновска Александр Елюкин дал комментарий для 73online.ru:

«Решение о том, что мы не будем выплачивать дивиденды, было принято в связи с тем, что у предприятия нет сейчас никакой прибыли. Поэтому дивиденды для нас - непозволительная роскошь. И хотя показатели работы фабрики по итогам 2014 года чуть выше, чем в 2013, все равно финансовое состояние «Элеганта» далеко от идеального. Отмечу, что мы уже давно не распределяли прибыль среди своих акционеров, несколько лет - точно».

«Авиастар»: все силы бросить на погашение убытков

1 июня 2015 года на годовом собрании акционеров ЗАО «Авиастар-СП» также было принято решение дивиденды по итогам 2014 года не начислять в связи с отсутствием в отчетном периоде чистой прибыли. Более того, все свои финансовые силы завод бросит на погашение убытков прошлого года, а именно: резервный капитал текущего года, а также прибыль прошлых лет.

Еще два предприятия Ульяновской области - ОАО «Гидроаппарат» и ОАО «Ульяновский механический завод №2» - от выплаты дивидендов своим акционерам также отказались по причине убытков 2014 года.

Щедрый «Контактор» отдаст акционерам 103 млн рублей

Одним из предприятий Ульяновской области, которое нашло возможность выплатить дивиденды, оказался ОАО «Контактор». По итогам 2014 года завод заплатит своим акционерам по 2 рубля 56 копеек за каждую ценную бумагу (акцию). На выплату дивидендов «Контактор» направит 60,5 млн рублей из прибыли прошлого года, нераспределенную прибыль 2012 года в размере 42 млн рублей и остатки прибыли 2011 год в размере 328 тыс рублей. В общей сложности между акционерами «Контактора» будет распределено почти 103 млн рублей.

Дарья Косаринова