Обезумевшие жители Сенгилея хотят перекрывать трассу на Ульяновск.

С таким сообщением обратились сенгилеевцы к 73online.ru , чтобы обратить внимание областных чиновников на проблему с водоснабжением в муниципалитете.

Напомним, что в Сенгилеевском районе Ульяновской области (поселок Цемзавод, кварталы Д и Е в городе Сенгилей – прим. ред.) нет воды уже порядка двух месяцев. Ситуация повторяется из года в год, бездействия районной администрации приводят в ужас население, жители настроены решительно.

Мы обратились за комментарием к заместителю министра ЖКХ региона Сергею Носкову, и по его версии люди искусственно создали проблему с водой и, вероятно, по своей русской ментальности пользуются этим ресурсом без должной экономии:

- Из 10 потребителей водоснабжения в Сенгелеевском районе только 1-2 имеют приборы учета. Не приятно это признавать, но это факт. У жителей не по одному шлангу на приусадебных участках – где под яблоньку, а где под картошечку. Краны открыты, вода уходит под ноги без надобности. Наши специалисты проанализировали, что по этой причине во многих кварталах наводнен грунт, заболочены низины, Цемзавод в оползнях.

- То есть воды в муниципалитете достаточно? Почему люди бунтуют?

- Воды более чем достаточно! Чтобы вы понимали масштаб, по нашим замерам одномоментный расход воды в поселке Цемзавод составляет 860 куб.м., что в четыре раза выше нормы. Утечек нет, все оборудование в исправном состоянии, насосы работают с такой силой, что могут засосать человека в трубу. Родники работают, рассматриваем вопрос о дополнительном роднике вблизи района.

- Почему же тогда не ведутся разъяснительные работы с населением, почему людям не объясняют ситуацию?

- Это вопрос муниципальной власти. Когда администрация начнет разговаривать с жителями и перестанет бояться конфликтов, тогда все лишние вопросы исчезнут.

- Как будете решать вопрос с незаконными врезками на дачных участках?

- Необходимо наладить системный расход воды. Либо эти врезки нужно узаконить и установить приборы учета, либо устранять. По факту - устроить рейд по огородам и срезать шланги. Другого выхода нет. Как представитель власти я не уполномочен давать такие комментарии, но как обыватель могу вполне - люди просто воруют воду у государства. Кроме того, нужно обеспечить верхние точки поселка водой, для этого нужно подключать «Водоканал» и регулировать водоснабжение. Сколько бы ни достаточно не было воды в трубопроводе, до верхних многоэтажных домов она не доходит из-за халатного отношения жителей с частного сектора.


Косаринова Дарья

Фото с сайта ulpravda.ru