Вчерашнюю полемику вокруг развития микрорайона Репино на аппаратном совещании в областном правительстве уже окрестили началом конфликта между ветвями власти.

Все совсем не так. Как нам известно, Морозов и Беспалова переругиваются регулярно, спорят, шутят. Но почти всегда на знаковых мероприятиях они вместе. За 10 лет работы Морозов сумел «приручить» город. Выстроил вертикаль. Вспомним историю: Горячев и Марусин не разговаривали несколько лет вообще! Шаманов и Романенко открыто враждовали. Тем временем, город утопал в мусоре. Везде у конфликтов была экономическая основа, за городской властью прежде стояли мощные группировки местных бизнесменов, которые не пускали «областников» к контролю за городскими заказами, приватизации, земле.

Природа спора между Морозовым и Беспаловой сейчас совсем иная: как сделать лучше и быстрее. Бурная полемика, которая развернулась на прошедшей «аппаратке», говорит о том, что «им не по хер» как живут люди в городе. Это признаки неравнодушия, желания делать что-то новое, разобраться досконально в ситуации, навести порядок. В городе много разных территорий, но у каждого депутата ( а Беспалова еще и депутат) есть особые места.

Микрорайон Репино самая проблемная точка ее избирательного округа. Почти 10 тысяч человек живет новых домах, где нет ни школы, ни споркомплекса, а одного недавно построенного детского садика явно недостаточно. Морозов понимает, что сделать все, чего в микрорайоне не хватает, они смогут только вместе, поэтому и поругивает городских руководителей. Беспалова же приняла это на личный счет, потому что реально переживает за микрорайон.

Открытая полемика в прямом эфире - такого нет в других регионах. И это, думаю, лучше, чем нудное обсуждение с каменными лицами. Не раз пересекались с Морозовым и Беспаловой на разных официальных торжествах, юбилеях, поминальных мероприятиях, такие они оба милые. А милые, как известно, бранятся, только тешатся.

"Город ждет перемен!", - заявил губернатор в своем недавнем интервью. И, прежде всего, это перемены не в людях, прежде всего, это перемены в коммуникациях между собой и в отношении к городу и горожанам. Морозов и Беспалова показали нам искренность. Пусть ругаются, лишь бы работали. Надеюсь, это яркое неравнодушное желание менять город к лучшему ни у кого из них не пропадет и по-хорошему «заразит» тех, кто вокруг.


Политолог Эрнест Старателев