В Мелекессом районе - новый глава администрации. Пост занял Ильяс Мухутдинов, который руководил соседним Новомалыклинским муниципалитетом около 10 лет. 73online.ru решил узнать у назначенца, что его заставило отказаться от насиженного места и перейти на район, руководители которого сменялись иногда по нескольку раз за год. Отметим, что предыдущий районный чиновник Сергей Тойгильдин был отправлен в отставку за ухудшившиеся показатели района.

- Ильяс Някитдинович, не страшно Вам было менять родной район на чужую проблемную территорию? Что заставило принять такое решение?

- Жизнь для меня начинается, как с чистого листа. Я понимаю, что на меня возлагаются большие надежды, хочу поблагодарить всех за оказанное мне доверие. Губернатор предложил мне этот пост, и я не смог отказаться.

- Ходили слухи, что депутаты районного совета в Мелекессе при первом тайном голосовании не приняли Вашу кандидатуру. Между вами есть какое-то напряжение?

- Я не знаю, кто пустил эту «утку» про то, что, якобы, губернатор приезжал в муниципалитет и лично «продавил» мою кандидатуру на эту должность. Это неправда. Всех депутатов я знаю лично. У Новомалыклынского района, которым я руководил с 2005 года, добрососедские отношения с Мелекесским. Районный совет депутатов единогласно принял решение о том, что пост главы администрации буду занимать я. За три дня работы я уже смог почувствовать, что люди меня поддерживают. Для меня сейчас важно наладить контакты с общественными организациями.

-За что возьметесь в первую очередь?

- Первоочередной задачей для нас сейчас является запуск местной птицефабрики, которая прекратила свою работу, производство однозначно должно быть налажено и возобновлено. Другими важными направлениями в работе ставлю для себя обеспечить занятость населения, увеличить налогообложение Мелекесского района за счет привлечения новых инвесторов, а также решить проблемные вопросы с водоснабжением и качеством воды в районе.

Дарья Косаринова