В конце прошлой недели Центробанк отозвал лицензии у семи страховых компаний, три из которых имеют представительства в Ульяновске - «Страховая компания МРСК», «Национальная противопожарная страховая компания» и страховая группа «Компаньон».

Как сообщил регулятор, указанные организации «не отвечали требованиям финансовой устойчивости и платежеспособности, а также порядку и условиям инвестирования собственных средств и средств страховых резервов».

Теперь компании обязаны уведомить клиентов о приостановке своей деятельности и объяснить им, кто возьмет на себя их обязательства по действующим договорам - станет их правопреемником.

73online.ru решил выяснить судьбу ульяновских офисов страховых компаний, которые остались без лицензий, а также судьбу их клиентов.

В МРСК (на рынке 20 лет, представительства в 30 городах) нам заявили: бороться за возвращение лицензии компания не собирается. А это значит, что страховщик уходит с рынка. Однако все свои обязательства по уже заключенным договорам (в том числе, и по ОСАГО) МРСК намерен исполнить. На сайте организации уже появилась информация о временной администрации, которая назначена в МРСК Центробанком.

В местном отделении «Национальной противопожарной страховой компании» (на рынке 18 лет) заявили, что страхованием автогражданской ответственности никогда не занимались - лицензии на ОСАГО у компании не было. Основные направления деятельности - обязательное страхование опасных производственных объектов, сельхозстрахование, страхование рисков при возникновении ЧП. Какова будет дальнейшая судьба представительства в Ульяновске - в офисе ответить затруднились. Отметим: на официальном сайте компании упоминаний о том, что она лишена лицензии и приостанавливает свою работу, - нет. Но, скорее всего, компания также покинет рынок.

А вот в ульяновском офисе страховой группы «Компаньон» (на рынке 15 лет, присутствует в 70 городах России, осуществляет 17 видов страхования) комментировать ситуацию с отзывом лицензии отказались. Известно, что до конца прошлой недели «Компаньон» активно занимался реализацией полисов КАСКО и ОСАГО. Что будет с клиентами организации - пока не ясно. Однако, судя по тому, что «Компаньон» до сих пор ведет активный подбор персонала и ищет людей на должности менеджеров по страхованию, а также начальника ипотечного кредитования - покидать рынок ульяновское представительство «Компаньона» не спешит.

Аналитик рынка страхования Александр Егоров уверен, что до конца 2015 года не менее 10-15 страховщиков перестанут существовать. А все потому, что большая часть из них - фиктивные организации, занимающиеся отмыванием денег:

«Страховой рынок до передачи функций по надзору за ним Центральному Банку был слишком не урегулирован. Из-за этого регулятор вынужден проводить зачистку этого рынка и убирать с него недобросовестные компании, которые, по моим подсчетам, составляют до 15-20% рынка. В целом, в текущем году страховой рынок могут покинуть до 10-15 страховых компаний, однако почти все они будут либо средние, либо небольшие. Я считаю, что в нынешней ситуации Банк России не будет совершать резких действий на страховом рынке и лишать лицензии крупных компаний не станет».

Вера Васина

Дарья Косаринова