«Единая Россия» начала процедуру народного голосования по отбору кандидатов на предстоящих в сентябре выборах в Городскую Думу. Одной из первых горнило праймериз прошла глава Ульяновска Марина Беспалова.

Интересно, что по избирательному округу №30 (округу Беспаловой) на предварительное голосование выдвинулись 13 кандидатов!

73online.ru проанализировал списки по округу и должен признать: реальных конкурентов среди выдвинувшихся 12 человек для Беспаловой нет. Так, в праймериз приняли участие заведующая детским садом, директор школы, администратор частной фирмы и даже студент. Наиболее заметным участником голосования в этом округе стал бывший коллега Беспаловой по университету, кандидат юридических наук, экс-декан юрфака УлГУ Олег Белокуров. Он известен как специалист по местному самоуправлению и депутат первого созыва Городской думы. Как удалось выяснить 73online.ru, других отважных на попадание в гордуму по округу главы города не нашлось.

Свое нежелание идти по округу мэра другие участники голосования объяснили тем, что градоначальница давно работает депутатом и имеет высокий рейтинг, поэтому выходить против нее на праймериз было бы опрометчивым шагом.

Марине Беспаловой на репетиции выборов фактически пришлось сражаться с самой собой. Но это не значит, что интриги нет. Подсчет голосов предварительного голосования пока не завершен. Итоговые данные обнародуют в субботу, когда пройдет второй день голосования. По данным нашего источника в исполкоме "ЕР", Марина Павловна занимает первое место по своему округу. Отметим, что голосование здесь рейтинговое. Каждый участник может выбрать любое количество понравившихся кандидатов. А победитель на округе будет не один. Занявшим места со второго по четвертое будет предложено выдвигаться по списку партии в территориальных группах. Это означает, что кроме Беспаловой на округе 30 будут и другие кандидаты от «Единой России», но их фамилии будут, вероятно, в другом бюллетене - партийном.

73online.ru решил узнать у главы города, как это, участвовать в народном голосовании, пусть даже и предварительном:

«Мне было важно поговорить с людьми, выслушать их, рассказать, что было сделано за прошедшие годы, что еще предстоит сделать. Я постаралась услышать каждого. Их пожелания, напутствия. То, что партия организовала предварительное народное голосование, очень значимо. Кандидату сразу становится понятно, поддерживают ли тебя и твою программу люди. Мне было важно увидеть, что эта народная поддержка по моему округу есть. Значит, мое решение участвовать в выборах было принято не зря».

Дарья Косаринова