Вчера 73online.ru написал о том, что в здании, которое является пристройкой к музею Гончарова на улице Ленина, 138, может открыться очередной ресторан. Или, хуже того, объект культурного наследия могут вовсе снести. Как сообщили нашему порталу читатели, здание находится в собственности у владельца крупнейшей торговой сети алкомаркетов Миркасима Арифуллина.

73online.ru решил напрямую спросить у «водочного короля», что он намерен делать с историческим зданием.

- Это правда, что Вы являетесь собственником здания на Ленина, 138?

- Да, это так.

- А как давно?

- Года два-три. Правда, в 2013 году мы выставляли его на продажу, но желающих приобрести здание не нашлось.

- Почему Вы хотите продать объект?

- Я реально оцениваю собственные силы. Сейчас мы «подтянули штаны» и отодвинули этот проект на задний план. По нашим данным, на капитальный ремонт сооружения необходимо порядка 200 млн. рублей, а кредиты резко возросли в цене. Жду, когда в нашей стране «устаканится» экономическая обстановка.

-Какую судьбу Вы предполагаете для здания?

- Оно будет сохранено в первозданном виде. Признаюсь, у нас была шикарная идея для горожан - открыть в историческом центре Симбирска отличный ресторан с соответствующей тематикой. Но век ресторанного бизнеса в России не долог - всего 5-8 лет. И потом люди перестают туда ходить. Надоедает и обстановка, и меню. А вот во многих странах Европы есть места общепита, которые работают по 200-300 лет. Но на проект ресторана на Ленина денег сейчас нет. Да и надобность пропала, если откровенно. Мы уже открыли не так давно рестораны «Кафелетто» и «Ноблесс» на улице К.Маркса, которые также находятся в историческом месте Ульяновска.

- Так что же будет со зданием? Вы его не ремонтируете, никак не используете. Горожане долго еще на фасадную сетку любоваться будут?

- Если сейчас найдется такой человек, который будет готов вложить свои деньги в реставрацию этого памятника культуры, и придет ко мне не с кредитными, а "живыми" деньгами, я готов буду его продать. Я это здание передам, как любимого питомца, в хорошие руки.

Дарья Косаринова