Все помнят, как губернатор Ульяновской области заставлял местных чиновников учить русский язык и сдавать экзамены. И вот новая напасть. Теперь Морозов требует от своих подчиненных учить экономическую теорию. Все предстоящее лето несчастные ульяновские чиновники проведут за учебниками.

«С июня мы с вами все сядем за учебники, коллеги. Отпуска - не отговорка, это - практика для бедных», - заявил губернатор Морозов.

Посадить подчиненных за парты главу региона вынудила вопиющая необразованность, которую продемонстрировали сотрудники Вешкаймской ЦРБ. Больница не может рассчитать, сколько ей платить налогов в казну региона и поэтому вообще перестала делать отчисления. Но, по словам Морозова, это не единственный случай. Такая безграмотность управленцев в Ульяновской области наблюдается повсеместно.

Глава региона сегодня был откровенно не доволен работой своих починенных и не скрывал своего раздражения. Он заявил: с 12 июня, в День России, стартует региональный проект «Муниципальный кадры губернатора», который будет длиться на протяжении трех месяцев. Он, по мнению Морозова, позволит, наконец-то, выявить «отличных управленцев» и тех, кто не готов занимать руководящие посты.

Вспомнил Сергей Морозов и про отчетность руководителей министерств и ведомств.

«Если чиновник своим отчетом о работе не удовлетворяет областной парламент, то он будет вынужден прекратить свои полномочия», - сообщил глава региона. Морозов подчеркнул, что у него «есть желание заслушать некоторых главных врачей и руководителей учебных учреждений», и попросил использовать подобную практику публичных отчетов еще и в районах области.

Дарья Косаринова