В Ульяновске продолжается кинофестиваль «От всей души», в рамках которого проходят творческие встречи с гостями мероприятия и показываются конкурсные картины. Вчера на суд зрителя представили кино китайского режиссера Чанга. Кинозал был битком. Но к удивлению людей, фильм показали без перевода. Как такое возможно на «международном» кинофестивале - мы не совсем понимаем. Журналисту 73online.ru удалось взять интервью у китайского режиссера Чэн Чанга.


28 мая в рамках кинофестиваля «От всей души» состоялся показ фильма «Пекинская семья и няня-иностранка» китайского режиссера Чэн Чанга. На премьере присутствовал и сам режиссер с переводчиком. Но, как оказалось, переводчик нужен был и зрителям. Организаторы международного фестиваля не удосужились даже переозвучить конкурсную картину или хотя бы просто пустить подстрочник к ней. В результате больше полутора часов люди смотрели на экран и пытались догадаться, о чем фильм.

Корреспонденту 73online.ru удалось взять эксклюзивное интервью у режиссера Чэн Чанга.

- Впервые ли Вы в Ульяновске?

-Да, я вообще впервые в России.

-Расскажи, что Вы успели увидеть в нашем городе? Какие у Вас впечатления?

- Нам очень нравится здесь. Мы приехали только сегодня, поэтому городские достопримечательности оценить пока не смогли. Но я уже отметил, что Ульяновск - очень тихий город, и люди здесь поразительно дружные и гостеприимные.

- Вы сейчас видели, как ульяновцы смотрели Ваш фильм. Зал был битком, люди даже в проходе стояли. Но были сложности с пониманием происходящего на экране. Вы наблюдали за их реакцией? Что можете сказать об ульяновском зрителе?

- Поначалу людям было трудно понимать сюжет - перевода не было, только потом они вникли и, как мне кажется, полюбили наш фильм. Для меня реакция зрителей была неожиданной. Я, например, русских фильмов никогда не видел, и, наверное, вряд ли бы понял о чем речь, если бы не было титров. А ульяновские зрители досмотрели картину до конца. Никто не ушел. Очень культурные люди.

От редакции.

Максим Дунаевский, приехавший на кинофестиваль в Ульяновск, отметил, что главное в нем - это общественные показы фильмов, которые приобщают людей к искусству. И действительно, приобщиться к прекрасному китайскому кино захотели в Ульяновске многие. Но, как видно, организаторы решили, что хватил с горожан и того, что их бесплатно в кинозал пустили. Зачем им еще понимать, что на экране происходит. Честно говоря, было стыдно. За неуважение, проявленное к зрителям. И за неуважение, проявленное к режиссеру Чангу, который впервые приехал в Россию на кинофестиваль, а его картину даже не подготовили к просмотру.

И как вообще можно оценивать кино на конкурсе, его сильные и слабые места, если, элементарно, не понимаешь, о чем оно? Как будет выносить по картине свой вердикт русскоговорящее жюри?

Режиссер Чэн Чанг с переводчиком

Совместное фото

Еще один китайский режиссер раздает автографы на улице

Марина Долгова