Одним из знаковых решений, которое на этой неделе приняли депутаты Законодательного собрания Ульяновской области, стали изменения в областную программу «Забота» на 2015-2017 годы. Программа эта, как ясно из ее названия, касается материальной поддержки незащищенных слоев населения.

С обоснованием необходимости изменения программы выступил вице-спикер ЗСО Игорь Тихонов. Он говорил о том, что если раньше государство по отношению к людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, выглядело неким благотворителем, то теперь его функции изменились:

«Помощь должна быть не массовой, чтобы помогать всем и понемногу. Она должна быть адресной. Мы должны помогать только тем, кто реально в этой помощи нуждается».

Как дал понять Игорь Тихонов, суть изменений, которые должны быть внесены в программу «Забота», касается сокращения социальных групп, которым следует оказывать финансовую поддержку. В 2015-2017 годах получить помощь по программе смогут лишь беременные женщины, дети из малоимущих семей (они смогут рассчитывать на бесплатное питание в школе), больные почечной недостаточностью (интересно, почему именно они, а не люди, больные другими видами заболеваний - ред) и ветераны ВОВ. Последним помогут в решении жилищного вопроса. И все. Другие категории граждан стать участниками программы уже не смогут.

Депутат Игорь Тихонов очень долго обосновывал новые социальные функции государства. Однако истинные мотивы изменения программы были на поверхности - отсутствие финансовых возможностей обеспечить поддержкой всех, кто мог бы на нее претендовать.

Наверное, именно поэтому, когда Анатолий Бакаев предложил депутатам обсудить программу, народные избранники предпочли промолчать. Все понимают: когда в кармане пусто - сотрясать воздух смысла нет.

Слово взял лишь депутат от КПРФ Александр Кругликов:

«Вспомним о тех, кто впервые создавал программу «Забота». Сейчас уже почти никого из них нет в живых. Автор программы Юрий Горячев, который делал ее безо всякого пиара. Спасибо Колбину, который ее поддержал. Люди делали свое дело, не афишируя этого. А что теперь? Сплошные лозунги! А на деле? Где справедливость? Я получаю депутатскую пенсию в 60 тыс рублей, а моя мам, которая с 14-ти лет проработала на швейной фабрике, - 18 тысяч. Где справедливость? Где забота?».

На этих словах Кругликова кто-то из его коллег неожиданно громко произнес: «Александр Леонидович, откажитесь от своей депутатской пенсии !». Кругликов предпочел проигнорировать реплику. И депутаты единогласно проголосовали за внесение изменений в программу «Забота».