Вчера на федеральном сайте закупок в разделе «Информация о недобросовестных поставщиках» появилось имя старейшего ульяновского университета - УлГТУ.

Назвала его «недобросовестным» Федеральная антимонопольная служба по Алтайскому краю. Как удалось выяснить 73online.ru, за «уклонение от выполнения контракта».

Оказалось, что Технический университет отказался выполнять проектные (изыскательские) работы по разработке схем водоснабжения и водоотведения городских округов города Бийска Алтайского края.

Выполнить этот заказ он должен был как победитель электронного аукциона. Однако поучаствовав в аукционе и став 20 апреля его финалистом, «Политех» от заказа в 6 млн рублей почему-то решил отказаться. В результате контракт признали сорванным, и за невыполнение взятых на себя обязательств университет был признан антимонопольной службой «недобросовестным подрядчиком».

Отметим, что список, в котором оказался наш ВУЗ, на сайте закупок создан для того, чтобы организаторы аукционов видели, с какими организациями лучше не иметь дело.

73online.ru решил узнать, почему учебное заведение не захотело выполнять контракт в 6 млн рублей.

В юридическом отделе УлГТУ только руками развели. Сотрудница отдела Юлия Плюсмина заявила, что она о такой неприятности слышит впервые и что «нужно будет разобраться в этой ситуации».

Марина Долгова