26 мая во Всероссийский день предпринимательства в Москве состоялся 10-й юбилейный бизнес-форум «Деловая Россия». Его участники- представители бизнеса и власти со всех уголков нашей страны. В работе форума принял участие и губернатор Сергей Морозов.

Интересная дискуссия развернулась вокруг одного из предприятий Челябинской области. Здесь удалось спасти обанкротившееся предприятие - на завод пришел инвестор, он согласился модернизировать производство. Однако, первая же проверка, которую инициировали местные чиновники, привела к тому, что на предприятие наложили такой штраф, что теперь новому его руководителю проще остановить цеха, нежели его выплатить.

После этой истории губернатор Сергей Морозов рассказал о запуске пилотного проекта на территории Ульяновской области по сокращению количества проверок, которыми «кошмарят» бизнес. Именно это заявление ульяновского губернатора вызвало в зале овации:

«В Ульяновской области на специальной согласительной комиссии идет активное обсуждение соответствующей стратегии. Мы решаем, как сделать так, чтобы после небольшого, но, безусловно, достаточно серьезного нарушения, предприятие не было бы остановлено и признано банкротом. В результате мы утвердили алгоритм работы, согласно которому после проведения проверок мы запретили кому-либо выписывать протоколы на взыскание штрафов до тех пор, пока на комиссии не будет досконально разобрана ситуация и выявлены пути ее решения», - заявил Сергей Морозов. Тут зал взорвался аплодисментами.

Губернатор продолжил: «Такой механизм работы удается осуществлять благодаря внесению изменений в уже действующее региональное законодательство, насколько это возможно сделать. В результате мы запретили «браться за штрафы», поскольку это не самый эффективный источник пополнения бюджета области».