Народный артист России, композитор Максим Дунаевский откроет в Ульяновске VII Международный фестиваль кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой «От всей души».

27 мая на пресс-конференции, приуроченной к фестивалю, Дунаевский заявил:

- Ваш фестиваль - это не столько торжество киноискусства, которое сейчас не в очень хорошем состоянии. Это способ донести его до людей. Бесплатные показы дают возможность приобщить к искусству многих. Это замечательная вещь.

Для справки:

Максим Дунаевский – представитель российской музыкальной династии, один из самых успешных отечественных кинокомпозиторов. Сын Исаака Дунаевского – любимого композитора СССР и не только. Максим Дунаевский живет в Москве и Лос-Анджелесе, сотрудничает с Голливудом. Окончил Московскую консерваторию, учился у Кабалевского, Шнитке, Хренникова, Эшпая. Максим Дунаевский - автор музыки к более чем 60 фильмам и мультфильмам, среди которых такие легенды советского кинематографа как «ДАртаньян и три мушкетера», «Мушкетеры двадцать лет спустя» и «Сокровища кардинала Мазарини, или Возвращение мушкетеров», «Ах, водевиль, водевиль…», «Карнавал», «Мэри Поппинс, до свидания!»; мультфильмы «Пиф-паф, ой-ой-ой!», «Летучий корабль», «Кошкин дом», и другие. Музыка из первого из перечисленных фильмов и стала точкой отсчета в росте популярности Максима Дунаевского как кинокомпозитора. В последующие годы он принимал участие в постановке спектаклей и мюзиклов, является автором ряда симфонических произведений и поп-оперы. В 2002-м году Максим Дунаевкий стал лауреатом премии «Ника» в номинации «Лучшая музыка» за фильм «Граница: Таежный роман». В 2005 г. в Москве на «Площади звезд» рядом с Государственным центральным концертным залом «Россия» был открыт памятный знак Максиму Дунаевскому.