Пустые бутылки, битое стекло, пакеты, угли. Именно это, а не красоты местности, в первую очередь бросается в глаза, когда подходишь к берегу Свияги. Природа уходит на второй план, да ее и не замечаешь, пытаясь не наступить на очередную кучу прибрежного мусора. На днях экологи и общественные деятели Ульяновска собрались для обсуждения важных вопросов: какие проблемы сейчас есть у Свияги и как их можно решить. Повсеместная неухоженность – главная проблема местного водоема.

К слову, несмотря на большое количество мусора, тех самых отдыхающих жителей на берегу Свияги не так уж много. Кому понравится проводить драгоценные выходные в компании пустых бутылок, бродячих собак и бомжей?

Также вызывает опасение само качество воды. Как рассказал сопредседатель ульяновского общественного движения «За чистую Свиягу» Андрей Беркутов, нахлебавшись ее во время купания, человек может получить инфекцию или заражение, если плавал в водоеме с открытой раной.

На низкое качество воды, по оценкам специалистов, в первую очередь влияют ливневки. Сейчас в черте города работают 32 ливневые канализации, сточные воды из которых направляются именно в Свиягу. Они давно не соответствуют необходимым стандартам качества и имеют низкую систему фильтрации. На модернизацию ливневок необходимы десятки миллионов рублей, а на полную замену – порядка трех миллиардов рублей.

Даже самая ухоженная и развитая часть Свияги – пойма рядом с ТРК «Аквамолл» – и та продолжает подвергаться завоеванию коренных ульяновцев. И, если близ торгового центра и его прогулочной зоны все чисто и убрано, то пройдя буквально несколько сот метров вдоль берега реки, сразу можно увидеть следы пребывания «первооткрывателей». Кроме того, берег Свияги начал вдоль улицы Аблукова медленно, но верно превращается в болото. Если старожилы этих мест еще помнят времена купания в чистой воде Свияги, то теперь вынуждены любоваться илом и тиной.

Берег в 18-ом микрорайоне – место сбора скупых автолюбителей, которые предпочитают самостоятельно мыть автомобили рядом с рекой. Осуждения мало, такие действия запрещены законом, так как эта зона является водоохранной территорией.

Ухода и внимания требует Черное озеро, уголок живой природы в Ульяновске. Здесь жители могут гулять, любоваться его пейзажем, птицами, которые обитают здесь в большом количестве. По словам главного эколога Ульяновской области Дмитрия Федорова, вдоль Черного озера любят гулять родители со своими детьми, фотографироваться молодежь. В связи с большим наплывом людей здесь волей-неволей собирается бытовой мусор, который также необходимо ликвидировать.

«Не каждый крупный город может похвастаться такой первозданной природой в центре города. И мы хотим его сохранить именно в таком виде и не делать здесь искусственных пляжей. Но за ним также нужно следить и облагораживать», – рассказал главный эколог Ульяновской области Дмитрий Федоров.

Очень важная часть Свияги, о существовании которой не знают многие горожане, – плотина. Она нужна для использования воды в качестве охлаждения механизмов. Кроме того, благодаря ей поддерживается необходимый уровень воды во время паводка на территории близ ТРК «Аквамолл».

Подводя итоги всему вышесказанному нет смысла отрицать, что Свияге нужна некая экологическая реабилитация. Более того, она ей крайне необходима. Этого же мнения придерживается и главный эколог региона Дмитрий Федоров. Он отметил, что задача первостепенной важности – на целом ряде участков спроектировать и провести работы для того, чтобы увеличить скорость течения и удалить иловые осадки, модернизировать ливневки, увеличить количество зеленых насаждений.

Свияжское побережье имеет все шансы стать любимым местом отдыха горожан. Для этого экологи и общественники города предлагают масштабный проект – создание экологической тропы. Планируется, что она будет проходить от улиц Камышинская до створа улицы Урицкого. Тропа будет пронизывать собой всю пойму реки Свияги и рассчитана как на пешеходов, так и на велосипедистов. Отдельная большая тема для проработки – водный туристический маршрут по реке, который существовал еще в позапрошлом веке и которым, по словам историков, ходил наш великий земляк, Владимир Ленин.

Проблема береговой зоны Свияги около ТРК «Аквамолл» тоже имеет свои пути решения. Так, благодаря бизнесу, здесь появится первая в городе благоустроенная набережная. Рекультивация заболоченных территорий вдоль улицы Аблукова позволит сделать берег Свияги более комфортным для прогулок и отдыха и окажет благотворное влияние на оздоровление реки: скорость течения увеличится и вода со временем очистится. Еще на этом участке появится система дренажа воды, нисходящей и исходящей из Свияги, что кардинально поменяет движение воды и решит проблему периодического подтопления подвалов близлежащих домов, плесени и размножению вредных для человека насекомых и грызунов в домах.

Комплексный проект разработан компанией DARS Development. В него входит как облагораживание прибрежной полосы, как и создание жилой комфортабельной зоны. По словам генерального директора компании Сергея Сабанова, проект реализуется в строгом соответствии в Федеральным законодательством, ФЗ №246 от 2011года и согласуется с генеральным планом города Ульяновска, утвержденным еще в 2006 году. Благоустроенная набережная протянется вдоль Свияги на 1 км, с шириной в 50 м. Половина территории (примерно 2,5 га) будет зоной благоустройства – променад, детские площадки, места, где можно будет заняться водными видами спорта и многое другое. Также компания планирует организовать строительство восьми домов разной этажности и социально-культурных объектов недалеко от набережной. Архитектором проекта выступает немецкая компания ESP и лично ее руководитель Тони Йоргенс.

Благодаря этому в Ульяновске появится красивая благоустроенная набережная, где можно провести время всей семьей, с детьми на природе, и одновременно близко к цивилизации, с огромным количеством возможностей для активного и интересного времяпрепровождения.

Анна Иванова

фото автора