Федералы проанализировали итоги работы жилищных инспекций субъектов РФ. Выводы, касающиеся Ульяновской области, неутешительные: если по результатам 2014 года работа с жилым фондом в регионе была оценена на «хорошо», то по итогам 1 квартала 2015 года Ульяновская область оказалась в списке аутсайдеров.

Отметим, что сами данные собрала, проанализировала и обнародовала федеральная Ассоциация организаций ЖКХ содействия развитию жилищного контроля и надзора (АСЖКН).

Специалисты из ассоциации выделили несколько критериев, по которым проанализировали работу государственных жилищных инспекций в регионах.

Согласно данным АСЖКН, по результатам 2014 года Ульяновская область и ее жилищная инспекция вошли в список лидеров по ПФО, а в некоторых случаях - лидеров и по России.

Так, по критерию «обследование жилищного фонда» - регион вошел в тройку лучших по стране.

По направлению «выявление нарушений в жилищной сфере» в передовиках Санкт-Петербур. Ульяновская область в лидерах ПФО по выявлению нарушений – 4437 за год.

По количеству выданных исполнительных документов на первом месте по стране, опять же, Санкт-Петербург. Наш регион – в топе ПФО. У нас в 2014 году было выдано 5979 исполнительных листов.

По критерию «количество вынесенных постановлений о наложенных штрафах» в лидерах по России оказалась Московская область. По ПФО мы в отличившихся – ульяновская жилищная инспекция собрала за 2014 год 11,3 млн рублей. Также в документе АСЖКН отметается, что в Ульяновской области все наложенные штрафы были взысканы полностью.

Таким образом, работа жилищных инспекций региона в 2014 году получили высокую оценку от соответствующих специалистов из Москвы.

Но вот данные за первый квартал 2015 года все от той же АСЖКН настораживают. Как будто речь уже о другой территории. Ульяновская область в абсолютных аутсайдерах страны. Нас нет ни в одном рейтинге ни по одному из вышеперечисленных критериев. Лишь по взысканию штрафов мы вошли в рейтинг по ПФО.

«Судя по опубликованным показателям, в прошлом году наши коллеги сработали неплохо. В 2015 году необходимо не сбавлять темпов», - дал сухую оценку деятельности госжилинспекции Ульяновской области региональный министр строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Александр Букин.

Дарья Косаринова

Фото: soner.ru