Ульяновское предприятие ОАО «Гидроаппарат» переживает не лучшие времена. Судя по информации из годового отчета, ситуация на заводе более чем печальная: на предприятии сократились объемы продаж, упала выручка, значительно уменьшилось количество заказчиков. А в перспективе - оптимизация кадрового состава. В деталях годового отчета «Гидроаппарата» разбирался корреспондент 73online.ru.

Напомним, о своих намерениях модернизировать производство генеральный директор завода Дмитрий Кондратьев заявлял еще в начале 2014 года, когда предприятие посещал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Планировалось, что для увеличения своей энергоэффективности «Гидроаппарат» перепрофилирует часть производственных площадей. Предполагалось, что на их месте появится гостиница, строительный гипермаркет и офисное здание.

На этом же мероприятии были озвучены грандиозные планы: «Проводимая на ОАО «Гидроаппарат» модернизация позволит создать более 350 вакансий. Рентабельность предприятия увеличится примерно на 40 млн рублей в месяц. В модернизацию производства в общей сложности будет направлено порядка 100 млн рублей», - сообщалось в официальном пресс-релизе.

Однако результаты работы предприятия в 2014 году не оправдали ожиданий топ-менеджмента завода. Как следует из годового отчета, опубликованного «Гидроаппаратом», объем продаж продукции, а, соответственно, и прибыль предприятия сократились практически на 73%: с 191 млн рублей в 2013 году до 52 млн рублей - в 2014 году. Спад объемов продаж начался в мае, а по результатам декабря предприятие не заработало и 0,5 млн рублей. Убытки же увеличились в 14 раз: с 5 млн рублей до 73,5 млн рублей.

Можно предположить, что такие финансовые показатели «Гидроаппарата» связаны с тем, что его клиенты (сельскохозяйственные, строительно-дорожные, подъемно-транспортное и др. предприятия) из-за разразившегося экономического кризиса весь 2014 год сокращали свои производства. Как следует из годового отчета завода, число партнеров-закупщиков ульяновского предприятия сократилось на 90% - до 151 заказчика.

Также в отчете заявлено, что сумма краткосрочных и долгосрочных обязательств и операционных расходов предприятия в 2014 году составила 147 млн рублей, собственный капитал - 47,9 млн рублей. Таким образом, выходит, что собственного капитала у акционерного общества уже не достает для покрытия долговых обязательств предприятия и его операционных расходов, и соотношение этих двух показателей достигло критического уровня.

В 2014 году «Гидроаппарат» осуществил продажу своего имущества более, чем на 100 млн рублей. При этом в отчете не указано, куда были направлены эти средства. Однако, определенно, не на переоборудование предприятия, поскольку, как следует из отчета, из-за тяжелого финансового положения в прошлом году «Гидроаппарат» не приобретал ни оборудование, ни инструменты.

Получить официальный комментарий от представителей «Гидроаппарата» по вопросу сокращения объемов производства не удалось - ответственных лиц на месте не оказалось.

Отметим, что в годовом отчете в качестве одного из направлений развития предприятия указана оптимизация кадрового состава. А это, с большой долей вероятности, означает сокращение штата сотрудников «Гидроаппарата». Кроме того, запланирован поиск новых перспективных направлений, высокорентабельных заказов, обновление производственного потенциала. Однако пока не совсем ясно, как предприятие будет выполнять эти задачи. Данные финансового состояния завода за 2014 год оптимизма не внушают.

Елена Максимова

Фото: ВКонтакте