Все последние дни самой обсуждаемой фотография ульяновского интернета является снимок двухлетней давности ульяновского губернатора Морозова и общественной активистки Нины Долговой, где глава региона шутливо растопырил пальцы над девушкой.

Оказалось, что снимок был сделан на территории Обелиска Славы, в кадр попали мемориальные доски с фамилиями героев Советского Союза, уроженцами региона. Кстати, фото было сделано до масштабного ремонта Обелиска, который в последние два года прошел как раз по инициативе героя фотографии. Главными обличителями Морозова в материале Газеты.ру выступили новосибирский бизнесмен Алексей Шилов, представляющийся журналистам как президент Фонда защиты прав ветеранов ВОВ (подробную информацию о фонде в интернете найти не удалось, новосибирским журналистам, которых мы опросили, г-н Шилов неизвестен) и ассистент кафедры педуниверситета, которого часто называют местным «фэйсбучным троллем» Константин Толкачев.

Все материалы на эту тему получили массу комментариев. Одни анонимы обвинили автора материала Михаила Белого в том, что его супруга любит сниматься на фоне американского флага, другие внимательно рассмотрели сферу интересов Толкачева, он оказался давним фэйсбучным подписчиком Барака Обамы, Мишель Обамы, Ангелы Меркель, Гарри Каспарова*, Михаила Касьянова и, конечно же, официального сайта Белого дома (США). Интересуют Толкачева, кроме этических вопросов фотографий губернатора Морозова, и недвижимость в Праге, особенно в новостройках.

Однако одного материала общероссийской Газете.ру об этом оказалось мало. Авторы издания продолжили показывать фотографию ульяновского губернатора, украденную с личной страницы Вконтакте Нины Долговой, реальным ветеранам, фактически обижая их. Материал так и был озаглавлен «Это очень обидно для ветеранов». Фотографию в итоге показали генералу Кравчуку из Российского союза ветеранов и адмиралу Комоедову, бывшему командующему Черноморским флотом, ныне возглавляющему комитет Госдумы (КПРФ). Получив нужную для себя реакцию от бывших военных, авторы Газеты поспешили поделиться ею со своими читателями. Очевидно, для издания игривое фото ульяновского губернатора, пусть даже отремонтировавшего этот обелиск всего пару месяцев назад, гораздо более весомый информационный повод, чем судьба реальных ветеранов Великой войны. Читатели Газеты.ру в комментариях к материалу не так категоричны, как ее авторы:

b_o_r_j_o_m_y Чем меньше на подобную ерунду будет возбуждаться общество, тем лучше. Больше времени останется на хорошие дела. А то "обиженные они". А я вот обижен, что столько людей с ума посходило. Этому будут правовую оценку давать?
И мемориал, про который вы говорите как памятник погибшим, вообще около пляжа стоит. Возле него в трусах постоянно ходят. А на Красной Площади - концерты и каток устраивают.

vse_uze_zanyato
Интересно, откуда глава комитета это знает? Лично всех ветеранов опросил? Совершенно очевидно, что у 90-летних стариков нет другой заботы, кроме как лазить по интернету в поисках фотографий, на которые можно оскорбиться.

Предлагаю не останавливаться на достигнутом и завести уголовное дело на девушку с фотографии. Она посмела УЛЫБАТЬСЯ на фоне списков погибших. И вдобавок не обмотана георгиевской лентой. Уверен, что ветераны не одобрят такое легкомысленное поведение!

Nikita Kuzmich

"V" это знак победы (victory), так что поступок губернатора - радость от победы. Нужно отличать дни траура от дней национальных праздников. 9 мая относится ко второй категории, а в праздники принято веселиться. Если радоваться возле памятного мемориала жертвам ВОВ аморально, то почему мы вообще смеем праздновать 9 мая? Почему мы пьем, едим, радуемся? Давайте сделаем из этого табу - будем последовательны.
Считаю, что обида это всегда проблема обидевшихся, и никому не следует идти у них на поводу. Вчера обиделись верующие, сегодня ветераны, а кто завтра? Обида еще не повод наказывать - меня вот, может, само наличие улыбок на лицах незнакомых людей обижает, но это не повод всех их подвергать санкциям.

Учитывая то, с каким фанатизмом журналисты Газеты.ру продолжают демонстрировать личное фото ульяновской девушки и губернатора Морозова, на родине Ленина ждут в ближайшие дни еще 5-7 подобных материалов с экспертами в виде обеспеченных генералов и новосибирских коммерсантов. А поклонники Мишель Обамы из Ульяновска готовы неистово «тиражировать» эти заметки по Фэйсбуку, обеспечивая дополнительный доход Марку Цукербергу.

Антон Степанов

* Каспаров Гарри Кимович включен в реестр физ. лиц, выполняющих функции иностранного агента