Уникальный случай произошел в регионе. Впервые в Ульяновской области со злостного неплательщика алиментов будет взыскан долг в размере 1 млн рублей. В неприятную историю попал топ-менеджер одного из предприятий города Денис Беляков, который, якобы, на протяжении 10 лет не платил ни копейки на содержание дочери. Вопреки сложившейся судебной практике, по которой судьи, обычно, очень сильно занижают неустойку по алиментам, местный районнный суд вынес решение в пользу ребенка и присудил взыскать с неплательщика всю сумму, на которую рассчитывала мать девочки.

Как выяснил 73online.ru, семья Беляковых распалась быстро - после свадьбы супруги не прожили и двух лет. Как было заявлено в суде, вместе с супругой бывший глава семьи вычеркнул из жизни и дочку, видимо, решив, что начнет жизнь с чистого листа. Мужчина, как и многие другие экс-отцы, не платил алименты дочери около 10 лет. В результате его бывшая супруга обратилась в Железнодорожный суд, который полностью удовлетворил ее иск. В свою очередь, топ-менеджер подал в областной суд апелляционную жалобу. Но решение районного суда было оставлено без изменений. Теперь горе-отец должен будет выплатить дочери 1 млн рублей. Если он откажется это сделать, то приставы будут вправе описать его движимое и недвижимое имущество. Кроме того, до погашения задолжности у неплательщика алиментов будут проблемы с выездом за границу.

Как сообщила 73online.ru взыскатель по алиментам Оксана Афанасьева, у Белякова, которого суд обязал выплатить бывшей семье 1 млн рублей, «есть ещё ребенок от первого брака, сын, мальчику 20 лет, живёт в городе Екатеринбурге, своего отца никогда не видел, алиментов от него никогда не получал, хотя мама мальчика на алименты подавала, и исполнительный лист выписан. Но должник не считал нужным платить сыну. Сейчас он воспитывает в своей третьей семье третьего ребёнка».

По словам Оксаны Афанасьевой, ульяновские суды забиты делами о злостных неплательщиках алиментов. Но очень часто обивание судебных порогов заканчивается для женщин тем, что они либо проигрывают суд, либо получала гораздо меньше той суммы, на которую рассчитывали.

«Вы знаете, - рассказывает взыскатель Афанасьева, - я, если честно, сама нахожусь в шоке. Такое в Ульяновске впервые. Судья полностью поддержал иск, и теперь «биологический отец» должен будет выплатить дочери миллион. Хотелось бы обратиться к женщинам, чтобы они активнее отстаивали свои финансовые интересы в суде».

Александра Скворцова

Фото: http://www.nedelia.lt