В Ульяновском филиале Современной гуманитарной академии в конце учебного года завершилось действие госаккредитации. Сейчас ВУЗ не может выдавать дипломы и проводить государственную итоговую аттестацию. Что делать выпускникам 2015 года, получающим высшее образование в академии, разбиралась корреспондент 73онлйн.

На днях Рособрнадзор обнародовал информацию, что в ряде вузов закончился срок действия свидетельств о государственной аккредитации. Филиал одного из них – «Современной гуманитарной академии» - работает в Ульяновске. Аккредитация завершилась также в АНО ВО «Кубанский институт международного предпринимательства и менеджмента», НОУ ВПО «Новосибирский институт экономики и менеджмента», НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия», НОУ ВПО «Дагестанский теологический институт имени Саида Афанди», НОУ ВПО «Московский институт мировой экономики и международных отношений».

Как поясняют в «Рособрнадзоре», без государственной аккредитации ВУЗ может продолжать деятельность, однако не имеет права проводить государственную итоговую аттестацию и выдавать документы об образовании и квалификации.

Корреспондент 73online связался с представителями Академии. Как выяснилось, вуз уже направил в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки заявление и все необходимые документы для получения свидетельства о государственной аккредитации образовательных программ на новый срок. «Начать процедуру аккредитации заблаговременно мы не имели возможности. Причиной тому стали действия Рособрнадзора, которые в апреле этого года Арбитражный суд города Москвы признал незаконными в полном объеме, что позволило нам, наконец, все же подать документы на получение нового свидетельства», - прокомментировал руководитель службы по брендингу, маркетинговым исследованиям и PR Современной гуманитарной академии Антон Павлов. Уже летом академия планирует получить свидетельство об аккредитации на новый срок. «После получения СГА нового свидетельства летом этого года все наши студенты-выпускники получат дипломы об окончании вуза. К сожалению, с небольшой задержкой, но, подчеркну, что не по нашей вине», - заявил собеседник портала.

При этом в академии заявляют, что студентам будет предоставлена возможность перевода в другие учебные заведения по их желанию. Но даже в случае перевода за ними сохранятся все условия обучения, в том числе, финансовые.

Однако в какие вузы могут быть переведены студенты ульяновского филиала, а также общее количество выпускников и студентов в Академии не уточнили.

Корреспондент 73online связалась с директором ульяновского филиала Ольгой Бахановой, которая подтвердила, что сейчас в Ульяновске ситуация под контролем, проблем на данный момент не возникло, и никто из выпускников пока не намерен переводиться в иные учебные учреждения.

В Министерстве образования Ульяновской области также отметили, что тем выпускникам, кто захочет перевестись в ульяновские вузы, в министерстве посодействуют и помогут с переводом.

Антонина Ерохина

Фото: http://ros-obrazovanie.ru