В минувшую пятницу Госдума единогласно утвердила Президентский проект об «Амнистии к 70-летию Победы». По предварительным данным, досрочно выйдут на свободу до 10% россиян, отбывающих наказание в местах лишения свободы. То есть около 60 тысяч человек. На амнистию могут рассчитывать и 200 тысяч осужденных условно. Ульяновский УФСИН тоже готовится к предстоящему амнистированию подследственных и осужденных. Уже к 30-му апрелю ульяновские колонии и органы следствия предоставят в прокуратуру список лиц, подлежащих освобождению.

В первую очередь амнистия коснется тех, кто впервые совершил преступления небольшой и средней тяжести. Речь идет о несовершеннолетних правонарушителях, беременных женщинах и женщинах с детьми, пожилых людях, тяжелобольных и инвалидах, а также осуждённых условно и тех, кому осталось провести в заключении меньше года. Кроме того, под амнистию попадают люди, проходившие службу в Чечне и Афганистане, имеющие правительственные награды, а так же ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС.

В Ульяновской области амнистируют до 500 человек

Списки ульяновских осужденных и подследственных еще только готовятся в каждом региональном спецучреждении. После того, как фамилия осужденного или подследственного попадет в заветный список, на каждого счастливца будет подготовлен пакет документов, который затем будет отправлен в облпрокуратуру. Там и будет вынесено окончательное решение.

В пресс-службе Ульяновского УФСИН подтвердили, что к 30 апрелю будет окончательно известно, сколько человек, и кто именно в Ульяновской области попадает под амнистию.

«Мы следим за ситуацией, мониторим ее каждый день. В конце апреля станет окончательно ясно, чьи документы будут переданы на рассмотрение в прокуратуру. Процесс довольно долгий и по закону может длиться до 6 месяцев», - пояснил специалист пресс-службы регионального УФСИН. По предварительным подсчетам, под амнистию в ульяновских тюрьмах может попасть до 500 человек.

Малых попадет под амнистию?

Бывший главный врач детской городской поликлиники № 1, а ныне подследственный Андрей Малых может избежать уголовной ответственности и попасть под амнистию. Дело в том, что в принятом законопроекте амнистия не распространяется на лиц, уличенных в получении взятки в крупном и в особо крупном размере. Малых обвиняется в том, что он принял от предпринимательницы 15 000 рублей. А в связи с тем, что под уголовную ответственность он попал впервые, то врач вполне может рассчитывать на снисхождение Фемиды.

Еще раз подчеркнем: списки осужденных и находящихся под следствием, которые могут попасть под амнистию, Ульяновский УФСИН подготовит для предоставление в прокуратуру 30 апреля. Тогда-то и будет окончательно ясно, кто выйдет на свободу досрочно, а кому придется испытать на себе все тяготы тюремной жизни.

Александра Скворцова

Фото: Твиттер