Бытовая ситуация - потоп в квартире - обернулась для семьи профессора Санкина непредвиденными последствиями. Три человека его семьи, якобы, были избиты. Зять профессора Сологубов настаивает: «Били, потому что думали, что мы евреи». Прокурор с потерпевшим не согласен и просит не искать в мотивах обвиняемых межнациональной вражды.

Дело, которое рассматривается сейчас в Ульяновском суде, на первый взгляд, банальное. Профессор Технического университета Юрий Санкин утверждает, что членов его семьи (жену, дочь и зятя) избили соседи - Александр и Денис Косовы.

«Они велели нам показать наши нательные кресты»

25 ноября 2014 года в доме профессора случилось ЧП - прорвало трубу в ванной. На тот момент в квартире находились его жена, дочь и зять. Самого Санкина не было. Семья пыталась ликвидировать последствия аварии, но все равно соседей затопило. Братья Косовы, которых залили родственники Санкина, поднялись к ним в квартиру. Все, что происходило дальше, зять профессора Александр Сологубов описывает так:

«Когда Косовы ворвались к нам в квартиру, я очень испугался. Мы с Надей, моей женой, попытались забаррикадироваться в одной из комнат. Но Косовы выбили дверь и ворвались в спальню. Александр Косов меня схватил за бороду, и стал орать, что я еврейская с..ка, что нас всех надо убивать, и жить в России мы не должны. Я попытался ему объяснить, что мы с женой русские. Тогда он велел нам показать нательные кресты и поклясться, что мы православные. Мы все сделали, как они сказали. Но меня продолжали избивать. Потом схватили меня и Надю и потащили к себе в квартиру. Нас не выпускали, заставляли вытирать пол. При этом повторяя, что я - еврей, а Надя - еврейская жена. Я толерантный человек, не националист. Но бороду после этого случая укоротил. Надеюсь, что Косовы получат адекватный своему поступку срок».

«У зятя профессора буйное воображение!»

Сами братья Косовы на суде утверждают, что членов семьи профессора не избивали, и уж тем более евреями их не называли. Говорят, что потерпевшие врут так, чтобы не платить за причиненный ущерб. Адвокат Косовых настаивает, что никакого незаконного проникновения в квартиру не было - зять профессора Александр сам пустил братьев в дом.

Сейчас Александра и Дениса Косовых обвиняют в незаконном проникновении в квартиру и нанесении побоев. Обвинение просит у суда приговорить Александра Косова к 1 году 3 месяцем колонии строго режима, его брата Дениса - к 3 месяцем исправительных работ, с удержанием 10% зарплаты в пользу государства. Однако адвокат профессора Санкина требует переквалификации вмененных Косовым статей на другую - разжигание межнациональной вражды.

Прокурор Высоцкий считает, что в истории с избиением жены, дочери и зятя профессора очень уж много искусственного драматизма и высказывается против переквалификации статьи: «Считаю, что речь идет о ситуационности. Иными словами, подсудимые выкрикивали неприличные выражения, находясь в состоянии аффекта».

Теперь определять мотивы преступления предстоит судье Максимову. Приговор по делу может быть вынесен уже в понедельник - 27 апреля.

Александра Скворцова

Фото: ydsrev.ru