На прошлой неделе департамент ветеринарии Ульяновской области провел мониторинг местных торговых точек. Чиновники искали фальсифицированные и опасные для здоровья продукты питания. И нашли их. О результате проверок, которые шокируют, в материале 73online.ru

В ходе проверки было обследовано 9 торговых объектов, отобрано 38 проб. Ниже мы приводим список магазинов, в которых были обнаружены некачественные продукты питания. Он был обнародован в социальных сетях министром сельского хозяйства Ульяновской области Александром Чепухиным.

Масло без молока, но с кишечной палочкой

Так, в торговой точке ООО «Дворцовый ряд-МС» ул. Врача Михайлова, 32 было обнаружено масло сливочное ООО «Краснобаковские молочные продукты», в котором присутствуют жиры не молочного происхождения. В частности, пальмовое масло.

В ООО ТФ «Самара-продукт», магазин Пятерочка+, ул. Врача Михайлова, 49а - в масле сливочном ОАО «Тольяттимолоко» обнаружены бактерии группы кишечной палочки, установлена фальсификация жирами немолочного происхождения.

В ЗАО «Тандер», магазин «Магнит», ул. 40 лет Октября, 35 - масло сливочное «Крестьянское», ИП Матвеева О.Н. не соответствует по микробиологическим показателям, в нем обнаружена кишечная палочка, установлена фальсификация жирами немолочного происхождения.

В ЗАО «Тандер», гипермаркет «Магнит Семейный», проспект Врача Сурова, 2 в масле сливочном ООО «Воронежросагро» установлена фальсификация жирами немолочного происхождения.

73online.ru попросил руководителей торговых точек, в которых нашли опасное масло, прокомментировать результаты проверки.

Директор магазина «Пятерочка+» на ул Вр Михайлова по поводу проведенной у них проверки сказала следующее: «По распоряжению продукцию забрали. Отчет из ветеринарии нам еще не прислали. Качественная или некачественная эта продукция - покажет экспертиза. Комментарий до этого мы давать не будем».

Представители «Магнита» в Ульяновске от комментариев отказались: «У нашей организации такой формат- с прессой мы не общаемся».

До директора магазина «Дворцовый ряд» дозвониться мы не смогли. Руководителя не было на рабочем месте.

Мясо со сальмонеллой

Помимо молочной, в некоторых торговых точках была выявлена некачественная мясная продукция.

В «Пятерочке+» на ул. Шоферов, 3 - эскалоп из свинины, ЗАО СК «Короча» не соответствует по микробиологическим показателям, в нем обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

В «Магните «Семейном», проспект Врача Сурова, 2 - в мясе говядины производителя гипермаркет «Магнит» обнаружены возбудители сальмонеллеза.

По поводу выявленных нарушений региональный министр сельского хозяйства Александр Чепухин в комментариях для 73online.ru заявил: «Торговые сети неоднократно предупреждали. Нарушения выявлялись и в прошлом, 2014 году. Поэтому идем дальше - по результатам проверки готовим обращение в прокуратуру. Этот вопрос в полномочиях Роспотребнадзора, но они мер не предпринимают».

Марина Долгова

Фото: http://regnews.ru