Сегодня стало известно, что бывший глава ульяновского городского УВД Трофим Шутько был назначен начальником Следственного управления УМВД по Орловской области. Подобное кадровое перемещение вряд ли можно было бы назвать особо примечательным, если бы не одно «но». Ульяновский полковник полиции перемещается в регион, где "вырос" действующий министр МВД РФ Владимир Колокольцев. Каковы дальнейшие карьерные перспективы следователя из Ульяновска, выяснял корреспондент 73online.ru

Трофим Шутько в органах внутренних дел более 13-ти лет. Карьеру полковник выстраивал, как это принято говорить, с «низов». Прошел путь от младшего следователя до начальника УМВД. Ульяновцам Шутько запомнился особым вниманием к обеспечению безопасности на массовых городских мероприятиях, борьбой с распространением наркотиков и работой по пресечению социальных мошенничеств. В мае 2014 года, вступая в должность начальника ульяновского УМВД, Шутько заявлял, что не пустит на самотек такие резонансные дела, как избиение депутата Геннадия Бударина и поджог автомобиля пресс-секретаря Палаты справедливости. Правда дело о покушении на Бударина так и остается пока нераскрытым, а машина пресс-секретаря, похоже, загорелась сама.

Отметим, что теперь ульяновский полковник помимо того, что возглавил орловское региональное Следственное управление МВД, стал одновременно и заместителем начальника УМВД. Однозначно, Шутько пошел на повышение - был начальником городского УМВД, стал замом руководителя регионального. Но в этой истории нужно принять во внимание еще один факт.

Орловская область дала старт действующему министру МВД РФ Владимиру Колокольцеву. Он возглавлял МВД по Орловской области с 2007 по 2009 год. И за это время успел прославить себя более резонансными делами, нежели наш земляк. Так, всего за пару лет Колокольцев успел предъявить обвинения в коррупции двум местным вице-губернаторам (при Егоре Строеве). После был переведен в Москву. А в мае 2012 года назначен министром МВД РФ.

В Орле, в УМВД, у министра Колокольцева осталась его «команда», которая, например, в 2014 году занималась расследованием резонансного преступления – убийства местного предпринимателя Владимира Соболева – компаньона и соратника экс-губернатора Орловской области Егора Строева. Сам министр неоднократно заявлял, что Орел очень близок ему.

Очевидно, что Трофиму Шутько на первых порах предстоит тяжелая задача – войти в круг приближенных Колокольцева и зарекомендовать себя в качестве достойного преемника "бесстрашного министра". А дальше, если судьба будет благоволить к ульяновскому полковнику, он может пойти по пути, если не самого Колокольцева, то, к примеру, Анатолия Якунина. Последний, будучи другом и соратником министра по его борьбе с «орловскими коррупционерами», в 2012 году был назначен начальником московской полиции.

Представлял подчиненным их нового начальника сегодня заместитель начальника Следственного департамента МВД России Николай Патапеня. Он отрекомендовал Трофима Шутько как «положительно зарекомендовавшего себя специалиста», который неоднократно выезжал в командировки на Кавказ, и «очень профессионального следователя». Также было отмечено, что новый орловский начальник Следственного управления УМВД имеет ряд наград и ему не раз выносились благодарности за доблестный труд от вышестоящего руководства.

Вера Васина

Фото: http://misanec.ru