ОАО «Мобильные ТелеСистемы» сообщает, что творческий благотворительный проект МТС и Фонда Константина Хабенского «Поколение Маугли» поддержал II Открытый муниципальный детский кинофестиваль «Первый шаг. Первый кадр», в рамках которого учредил специальную номинацию «Добрая история».

В номинации «Добрая история» принимали участие видеоролики, в любой интерпретации рассказывающие историю о добрых делах и о победе светлой стороны над злом. Победителем стала команда детской школы № 22 из г. Димитровград, которая представила на кинофестивале видеоролик под названием «Бумеранг добра».

«Тема развития детского творчества, в том числе в области кинематографа, очень близка нам, ведь с 2014 года компания МТС совместно с Фондом Константина Хабенского реализует творческий благотворительный проект «Поколение Маугли», в основе которого лежит идея развития творческих способностей талантливых ребят и сбор средств на лечение тяжелобольных детей. Участвуя в разнообразных конкурсах на нашем сайте, ребята могут не только выиграть призы, но и продемонстрировать свои таланты в интересных активностях, получить отзывы от лидеров российского искусства, в том числе кинематографического», - отметил коммерческий директор МТС в Ульяновской, Пензенской областях и Республике Мордовия Василий Голуб.

В рамках мероприятия участники кинофестиваля также познакомились с проектом «Поколение Маугли». Теперь они смогут проявить свои таланты в новом конкурсе видеороликов «Мастер-блокбастер», который стартует в мае, и других творческих конкурсах на портале проекта по адресу dobroedelo.mts.ru.

Открытый муниципальный детский кинофестиваль «Первый шаг. Первый кадр» организован МБУ «Управление культуры и организации досуга населения» МО «Инзенский район» при поддержке Администрации Инзенского района и ОГАУК «Ульяновск Кинофонд» и прошел в г. Инза во второй раз. На конкурс были представлены более 60 видеофильмов короткометражного формата. Участниками кинофестиваля стали ребята из Инзы, Ульяновска, Димитровграда, Барышского района Ульяновской области, а также двенадцати регионов России.

О проекте «Поколение Маугли»

Всероссийский благотворительный проект «Поколение Маугли» придуман и реализован компанией МТС и Фондом Константина Хабенского. Он объединяет в себе идею развития творческих способностей ребят из регионов страны и сбор средств на лечение тяжелобольных детей. В 2014 году проект стал лауреатом XII Премии имени Станиславского.

Проект состоит из двух частей: виртуальной и театральной. Виртуальная творческая площадка проекта — интернет-портал dobroedelo.mts.ru и группа в социальной сети ВКонтакте vk.com/pokoleniemaugli, где дети могут проявить свои таланты, участвуя в конкурсах, мастер-классах и интерактивных упражнениях. За просмотры фото- и видеоматериалов, написание комментариев, участие в голосовании на портале, а также за «лайки» и «репосты» в социальных сетях посетители получают баллы и таким образом пополняют общий благотворительный счет проекта, баланс которого в режиме реального времени обновляется на главной странице портала. Ежегодно благотворительная программа МТС «Подари добро!» и ее партнеры переводят накопленные баллы в реальные деньги, и направляют эти средства на лечение детей. В 2014 году совокупная интернет-аудитория проекта превысила три миллиона человек, в конкурсах приняли участие более 275 тысяч детей из регионов страны, всего было собрано более 6 миллионов рублей на лечение тяжелобольных детей.

Главное театральное событие проекта — музыкальный спектакль «Поколение Маугли», в котором принимают участие российские звезды кино и театра и одаренные дети из того региона страны, куда спектакль приезжает с гастролями. Премьера состоялась летом 2014 года в Казани, в декабре 2014 года спектакль был поставлен в Уфе, а в марте 2015 года прошли гастроли спектакля в Москве. Каждый последующий город, где будет поставлен детский музыкальный спектакль «Поколение Маугли», определяется в рамках межрегионального конкурса «Битва регионов». Критерии, по которым определится победитель «Битвы регионов», предельно прозрачны: количество творческих работ от региона в конкурсах на портале dobroedelo.mts.ru и в группе ВКонтакте; суммарная активность жителей региона на интернет-портале и в группе проекта ВКонтакте (лайки, репосты), количество творческих мероприятий в поддержку проекта, инициированных в регионе.

Проект «Поколение Маугли» поддерживают телеканал «Домашний», компания «Детский мир», московский детский музыкальный театр «Экспромт» и другие партнеры.

На правах рекламы

Фото предоставлено ОАО «Мобильные ТелеСистемы»