На этой неделе ОАО «УльяновскФармация» приняла журналистов, чтобы рассказать им, как происходит закупка социально значимых медикаментов и как на данный момент обстоят дела в Ульяновске с лекарственным обеспечением региона.

В ходе встречи представители аптечной сети отмечали, что единовременное, масштабное приобретение больших партий лекарственных препаратов для всех лечебных учреждений Ульяновской области, а также льготников, позволяет значительно сэкономить бюджетные средства. Это особенно актуально в условиях постоянного изменения цен, которые коснулись и фармрынка. Проще говоря, получается выгоднее взять большую партию препаратов по нынешней цене, нежели переплачивать за них от 20% до 100% при повторных неоднократных закупках через полгода. Кроме того, как отмечают в руководстве ОАО «УльяновскФармация», масштабные закупки препаратов повышают прозрачность торгов, а также дают возможность оперативного контроля и принятия стратегических решений со стороны регионального Министерства здравоохранения.

В «УльяновскФармации» сообщают, что сейчас, по итогам торгов, уже проведены торги и заключены договоры на приобретение более 90% всех необходимых для Ульяновской области медикаментов. Оставшиеся аукционы состоятся в кратчайшие сроки. Благодаря крупно-оптовым закупкам «УльяновскФармации» удалось сэкономить более 20 млн. рублей бюджетных средств, что, в свою очередь, позволит приобрести большее количество лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения. На закупку каких конкретно медикаментов пойдут деньги – будет решать региональное министерство здравоохранения.

Также в связи с изменениями в законодательстве была перестроена и структура взаимодействия больниц и поликлиник с централизованным поставщиком лекарственных средств – ОАО «УльяновскФармация». Если говорить упрощенно, то, если ранее у каждого лечебного учреждения был свой склад со средствами «аптечной категории» и в случае, если требовалось срочно докупить что-либо, то больнице приходилось проходить достаточно сложную бюрократическую процедуру, то сейчас все иначе. Склады ОАО «УльяновскФармация» являются теперь неким «общим котлом», где хранятся все медикаменты в соответствии с потребностью лечебных учреждений региона. Теперь, если тому или иному лечебному учреждению потребуются срочно конкретные медикаменты, не нужно будет проводить аукционы, теряя драгоценное время, или в ущерб бюджету покупать лекарства по рыночным ценам. Цены на лекарственные препараты и изделия медицинского назначения зафиксированы по итогам торгов до конца года. Теперь больница имеет возможность корректировать необходимое ей количество лекарств и медизделий в соответствии с конкретной ситуацией.

Генеральный директор ОАО «УльяновскФармация» Ольга Кузнецова отмечает: «Мы понимаем, что от того, насколько скоро медикаменты поступят к больным, нередко зависит не только здоровье, но и жизнь пациентов. Поэтому делаем все возможное для скорейшего перехода в плановый режим работы по лекобеспечению региона».

Ольга Кузнецова отмечает, что изменилась и система оплаты лекарственных препаратов. Многие ошибочно полагают, что после проведения аукциона ОАО «УльяновскФармация» тут же переводит деньги на счет поставщика. Это не так. Ведь заключение договора подразумевает последующую за ним скорую поставку лекарств на склад. Оплата производится только после их получения ЛПУ или конкретным больным. Кроме того медикаменты будут завозиться по мере необходимости в течение года. Подписание бумаг означает лишь обязательства поставщика предоставить определенную партию лекарств по первому же требованию ведомства по фиксированным ценам. Это позволяет максимально рационально и эффективно использовать бюджетные средства.

«На днях в СМИ появилось несколько критических публикаций в адрес нашего предприятия с раскрытием неких «серых» схем. В связи с этим была проведена аудиторская проверка», - говорит Ольга Кузнецова.

Эксперт-аудитор Татьяна Панфилова отмечает: «Торги проводятся в соответствии с действующим законодательством. Они размещаются на общероссийских электронных площадках. Их проведение абсолютно прозрачно и контролируемо. Требования, предъявляемые к участникам торгов, строго регламентированы и одинаковы для всех. Участие в торгах могут принять все партнеры, отвечающие данным требованиям и предоставившие соответствующие документы. А как выглядят офисы фирм поставщиков и сколько в них работает сотрудников – не есть критерии, по которым проводится отбор. Поэтому изложенная в критических статьях информация не имеет никакого отношения к работе ОАО «УльяновскФармация».

Генеральный директор ОАО «УльяновскФармация» Ольга Кузнецова отмечает: « У нас жесткие рамки в плане ценовой политики. Мы, как государственное предприятие, не можем делать на лекарства наценку более чем 12,1% от цены производителя. Независимо от того, сколько мы сами за него заплатили. Были случаи, когда мы по экстренным заявкам закупали для больниц препараты по рыночным ценам. То есть уже с наценкой в 18%. А продавали его с разрешенной 12% наценкой, то есть сработали себе в минус. Но здесь иначе никак. Ведь мы поставляем на рынок препараты, от наличия которых зависят жизнь и здоровье тысяч жителей нашего региона. Поэтому в экстренных ситуациях мы вынуждены приобретать их, даже если срабатываем себе в ущерб».

Таким образом, получается, что централизованная закупка медицинских препаратов и средств решает сразу три важнейшие задачи:

- Помогает создать страховой запас медикаментов и благодаря этому избежать дефицита в регионе тех или иных средств, предоставляемых бесплатно льготным категориям граждан и пациентам лечебных учреждений;

- Позволяет сэкономить бюджетные средства, направленные на закупку лекарств, и максимально эффективно их расходовать;

- Дает возможность «прозрачного» расходования средств. И, как следствие, позволяет контролировать эффективность их распределения.

Справка:

ОАО «УльяновскФармация» - государственная аптечная сеть, включающая в себя аптечный склад и 122 аптечных учреждения. Это единственное в нашем регионе предприятие, предоставляющее полный комплекс аптечных услуг: розничную продажу медикаментов и сопутствующих товаров, их оптовую поставку в больницы и поликлиники, отпуск лекарств «по рецепту» льготным категориям граждан, изготовление лекарственных препаратов.

На правах рекламы

Лицензия ЛО-73-02-000060 от 04.02.2009 Выдана МЗ Ульяновской области

Фото предоставлено ОАО «УльяновскФармация»