С 1956 года в Ульяновске есть свой мини-Чернобыль. Именно в этот год почти в центре Ульяновска, в Соловьевом овраге, был захоронен радиоактивный мусор. Но по сегодняшний день власти не предприняли никаких мер, чтобы обезопасить жизнь горожан. Последние, в свою очередь, уже отчаялись дожидаться помощи и умоляют хотя бы выстроить защитную стену вокруг опасной территории.

60 лет равнодушия

Напомним: в 1956 году в Соловьев овраг (рядом с улицей К Маркса) был сброшен, как потом оказалось, радиоактивный строительный мусор приборостроительного завода. Эта новость тогда потрясла весь Ульяновск. Несколько лет проблему просто обсуждали. А потом - перестали. Через 40 лет - в 1996 году было проведено обследование территории. Специалисты пытались узнать, перемещаются ли радиоактивные частицы под воздействием грунтовых вод. То есть, как далеко за пределы оврага может уйти радиация. Данные проверки засекретили. А про овраг опять забыли.

Вернулись к вопросу лишь в начале 2014 года. Тогда было проведено большое совещание с участием представителей корпорации «Росатом». На нем были определены пошаговые действия, направленные на дезактивацию оврага. Чиновники обещали, как минимум, оградить территорию и поставить знак «Радиация». У жителей соседних с могильником домов опять затеплилась надежда. Но прошел год, и о радиоактивном овраге опять никто не вспоминает. Кроме несчастных, которые живут там поблизости. Они дозвонились в редакцию 73online.ru и попросили узнать у чиновников: если нельзя очистить овраг, так, может быть, вокруг него можно выстроить хотя бы защитную стену-забор? Ульяновцев волнует, что на протяжении уже 60 лет эта зараза распространяется по городу. И каковы будут ее последствия – не известно.

Очередные обещания

Мы адресовали все эти вопросы главному экологу Ульяновской области Дмитрию Федорову.

-Насколько велика вероятность, что уже 60 лет радиация разносится из оврага по городу грунтовыми водами?

- Грунтовые воды есть двух видов: с родниковым стоком, которые залегают на определенной глубине, и те, которые образуются после осадков, и так же проникают на глубину. Но с 50-х годов весь строительный мусор залегает в Соловьевом овраге в одном определенном месте. Полное обследование территории специалистами в 1996 году показало, что превышения фоновых концентраций на удалении по родниковому стоку нет. Если что-то и вымывается, то в таком малом количестве, что это не фиксируется даже оборудованием».

-Неужели за 60 лет (!) власти не смогли найти средств, чтобы зачистить этот район и позволить горожанам спать спокойно, не думая о том, умрут ли они от радиационного заражения или выживут?

-После ближайших майский праздников, когда почва полностью оттает, будут отобраны пробы грунта для того, чтобы определить конфигурацию участков, где есть превышение фоновых концентраций. Заниматься этим будут специалисты "Росатома", которые контролируют и мониторят ситуацию в Ульяновске и Димитровграде, представители Ульяновского областного Центра по гидрометеорологии и окружающей среды, а также специалисты Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области. Эти три организации обладают как кадровым потенциалом для проведения всех необходимых работ, так и оборудованием. После этого все данные будут направлены в Москву в Федеральное агентство по атомной энергии "Росатом", с которым уже обсуждается вопрос по заключению дополнительного соглашения о сотрудничестве по части этого объекта. В рамках соглашения Ульяновская область возьмет на себя обязательства по изучению ситуации с нахождением элементов с превышением фоновых концентраций, определит границы участка и предварительный объем работ. «Росатом», в свою очередь, просчитает затратную часть, т.е. сколько будут стоить работы. Далее, Федеральное агентство подготовит документацию, необходимую для включения Соловьева оврага в расходную часть федерального бюджета на 2016 год. То есть все работы по рекультивации ожидаются в 2016 году.

-Жители просят построить вокруг оврага хотя бы защитную полосу. Им можно в этом помочь? Ведь туда постоянно ходят играть дети. Они находятся там сами, это может быть опасно для их здоровья. И растаскивают по улицам зараженный мусор из оврага.

-Мы можем обратиться в правительство с просьбой установить временное ограждение. Но на это, опять же, нужны время и деньги.

Конечно же, 60-ти лет, чтобы найти денег, чиновникам не хватило. Слов нет.

Юлия Маковская

Фото: http://pharm-nn.ru