Сегодня ранним утром умер Георгий Дмитриевич Курнаков - почётный гражданин Ульяновской области, участник Великой Отечественной войны, бывший председатель областного Совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных сил. До конца своих дней Георгий Дмитриевич оставался человеком неравнодушным и чутким к чужому горю. В России принято, что после смерти о человеке говорят только хорошо, но про Георгия Дмитриевича и при жизни никто не мог сказать дурного слова.

Родился Георгий Дмитриевич в 1924 году в Саратове. В 1943 совсем молодым мальчишкой ушел на фронт добровольцем, дошел до Германии и День Победы встретил в Берлине. Сам ветеран не очень любил вспоминать о войне. Говорил, что картины из прошлого, когда на его глазах снаряды разрывали его товарищей в клочья, доставляют ему боль и годы спустя после окончания войны. Говорил, что чудом остался в живых и считал, что уцелел благодаря нательному крестику, который никогда не снимал.

После возвращения домой с фронта у Георгия Курнакова была интересная и насыщенная жизнь. В Ульяновск из Саратова он приехал в 1951 году. Здесь прошел путь от простого специалиста до директора «Моторного завода». Был председателем горисполкома. Долгие годы трудился в областном Совете ветеранов. В прошлом году Георгию Дмитриевичу исполнилось 90 лет.

Бывший мэр Ульяновска Сергей Ермаков вспоминает, что с юбилеем Георгия Дмитриевича поздравляли не только «отцы города», но и простые ульяновцы и другие ветераны, которым он в свое время много помогал. Сергей Ермаков отмечает, что в последний год у Курнакова очень сильно болели ноги, он практически не мог ходить. Однако, несмотря на болезнь, оставался активным человеком, читал газеты, продолжал работать в областном Совете ветеранов.

«Георгий Курнанаков очень ждал 9 мая. Хотел отпраздновать этот великий праздник в кругу немногих оставшихся друзей-ветеранов Великой Отечественной войны, поднять фронтовые «сто грамм», - отмечает Сергей Ермаков. Не сложилось. Легендарный фронтовик не дожил до 9 мая нескольких недель.

Редакция 73online. ru выражает свои искренние соболезнования родным и близким

Георгия Дмитриевича.

Александра Скворцова

http://ulgov.ru