В колонии города Димитровграда умер профессор Балтийского технического университета Евгений Афанасьев. Ученый был осужден по статье «государственная измена». 73online.ru связался с представителями УФСИН, чтобы выяснить причины смерти Афанасьева, а также узнать подробности его пребывания в колонии.

Напомним: профессор Балтийского государственного технического университета «Военмех» Евгений Афанасьев в марте 2010 года был задержан сотрудниками ФСБ. Его обвинили в передаче Китаю технических сведений о межконтинентальной ракете «Булава». Афанасьев был приговорен к лишению свободы на 12 лет. Отбывать наказание он был отправлен в Димитровград – в колонию общего режима. Здесь он пробыл 2 года - с 25 февраля 2013 года по апрель 2015 года. 11 апреля 2015 года на 63-году жизни профессор Афанасьев скончался.

Руководитель пресс-службы УФСИН по Ульяновской области Валентина Касьянова в эксклюзивном интервью для 73online.ru отмечает:

«При поступлении в колонию Евгений Афанасьев, как и все осужденные, проходил диспансеризацию. У него были выявлены ишемическая болезнь сердца и гипертония. Афанасьев получал необходимое лечение, регулярно его осматривал врач. 5 апреля осужденный почувствовал себя плохо, обратился к врачу. Почти сразу же был госпитализирован в одну из димитровградских больниц в отделение интенсивной терапии. К сожалению, несмотря на проведенные медицинские мероприятия, его состояние ухудшилось. 11 апреля осужденный скончался от инфаркта миокарда».

Валентина Касьянова отмечает, что «профессор Афанасьев был тихим, интеллигентным человеком, ничем особенно не выделялся. Осужденные его уважали, относились хорошо. К сожалению, большей информации мы дать не можем - это пожелание родственников».

Похоронят Евгения Афанасьева в родном городе - Санкт-Петербурге.

Александра Скворцова

Фото: http://uisrussia.msu.ru