Ленинский районный суд Ульяновской области признал местного жителя 38-летнего Юрия Чавкина виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ). Его осудили на 3,5 года условно и обязали выплатить 500 тыс рублей штрафа. Однако прокуратура настаивала на назначении наказания в виде 4 лет колонии, поэтому в настоящий момент решается вопрос об апелляции. Также Чавкина обязали выплатить 1,8 млн рублей имущественного ущерба, причиненного государству.

Юрия Чавкин организовал четыре фиктивные фирмы: «ТрансСнаб», «Стройтехинвест», «ПродСнаб», «АРТплюс» и направлял в налоговые органы подложные счета-фактуры, договоры поставки, купли-продажи и товарные накладные, которые свидетельствовали о якобы приобретении продуктов питания у различных коммерческих структур. Это было необходимо в качестве обоснования для возмещения из федеральной казны налога на добавленную стоимость ряда поддельных гражданско-правовых и бухгалтерских объявлений.

Таким образом, мошенник похитил более 8 млн рублей федральных бюджетных средств и причинил ущерб в размере,1,8 млн рублей.

Лена Ленина