Сегодня в городе митинг. На пикет вышли жильцы новостройки «Галактика». История с многоэтажкой у многих на слуху. Из-за финансовых проблем и проблем с недобросовестными подрядчиками застройщик ООО СК «Симбирский дом» не смог уложиться в сроки и вовремя сдать дом в эксплуатацию. Однако компания приложила все усилия, чтобы люди смогли получить долгожданные квартиры. В ноябре прошлого года дом был сдан. Но вместо того, чтобы заниматься обустройством квартир и справлять новоселье, уже теперь не дольщики, а жильцы продолжают бастовать против застройщика. Почему владельцы долгожданных метров предпочитают проводить время не в собственном доме, а на уличных митингах и какова позиция «Симбирского дома» в отношении народных волнений, разбирался корреспондент 73online.ru.

Мы решили выяснить, с каким требованиями на транспарантах вышли на пикет жильцы «Галактики». Спросить решили у организатора сегодняшнего митинга – известного в городе общественника и одного из жильцов дома Ильи Гурова. По словам Гурова, собственники квартир имеют несколько претензий к застройщику.

Во-первых, это недоделки, которые есть в доме и которые они требуют устранить. Во-вторых, это долги по искам дольщиков, которые плохо гасятся компанией. В-третьих, собственники жилья обвиняют «Симбирский дом» в том, что он не отчистил после строительных работ территорию дома и не вывез строительный мусор.

Мы озвучили претензии от собственников квартир в «Галактике» руководству ООО Строительной компании «Симбирский дом» и попросили директора компании Вячеслава Шумилина ответить по каждому из пунктов, выдвинутых жильцами дома.

Вот что ответил нам представитель застройщика:

«Прежде всего, хотел бы сказать, что мы уважаем людей, для которых построили этот замечательный дом. Мы слышим их и стараемся сделать все, чтобы максимально воплотить в жизнь все их пожелания. Но у нас к владельцам квартир только одна просьба: пожалуйста, не переводите существующие проблемы из плоскости потребительского рынка в плоскость политическую. В этой связи нас особенно беспокоит позиция главного идеолога всех митингов, собраний, стачек, которые последние полтора года организуются против «Симбирского дома» Гурова Ильи. На них Гуров предстает чуть ли не последним бессеребрянником Ульяновска, которого компания лишила всего.

Но, в то же время, как нам всем известно, он и его семья благополучно проживают в «Галактике», против которой активист методично, как на работу, выходит бастовать. Дом сдан, жильцы постепенно заселяются, делают ремонт, Илья со своей семьей тоже уже живет в своей квартире, выплаты дольщикам по судам медленно, но происходят - все его требования были реализованы. И все равно продолжает бороться с нашей компанией. Хочется спросить: «Зачем, Илья?». Ведь Вы получили все, что требовали. Ответ уже давно всем очевиден. На ближайших выборах Илья Гуров хочет баллотироваться в городскую думу. И, по-видимому, решил использовать и дом, в котором он сам и его семья благополучно проживают, и своих соседей для того, чтобы на созданной искусственно истерии засветиться и получить долгожданный мандат. А проблема «Симбирского дома» только лишь в том, что мы были выбраны предметом для манипуляций, позволяющим Илье Гурову заработать на этой истории политические очки.

Теперь давайте по пунктам претензий. Во-первых, по работе с обращениями дольщиков. Мы максимально пытаемся устранить все то, что не устраивает жильцов. Но нужно иметь в виду, что есть такое объективное понятие в строительстве, как сезонный фактор: не все работы могли быть выполнены нами зимой. Теперь же, с наступлением подходящих температурных условий, мы произведем те работы, которые остались нереализованными, и о которых нас просили собственники квартир. Тем дольщикам, которые не желают подписывать акты приема-передачи квартир мы еще раз разъясняем: можно не ждать устранения недоделок. Акт может быть подписан с пометкой "с замечаниями". Все их мы обязаны будем устранять. Такой порядок - общероссийская практика. Есть отдельная группа жильцов, которые сделали ремонт, живут в квартире и, тем не менее, не подписывают акты, соответственно, не платят за полученные коммунальные услуги. Это такой способ "экономии". Мы не говорим, что все неподписавшие так поступают, но такие люди есть. Это неправильно! На какие деньги управляющая компания должна организовывать работы в доме?

Следующий вопрос – выплаты по искам дольщиков. Они происходят. Не так быстро, как этого бы хотелось и жильцам, и нам самим. Мы должны сказать откровенно: задержки выплаты компенсаций связаны с финансовым положением компании. В ноябре 2014 года мы привлекли все возможные ресурсы, чтобы как можно скорее сдать дом. И теперь испытываем определенные финансовые затруднения. Они могли бы решиться, если бы по нашим претензиям начали бы платить подрядчики. Значительная часть проблем новостройки связана с их недобросовестными действиями. И мы пострадали от их некачественной работы не меньше, чем дольщики. А теперь же, когда видим, что протестующие приглашают на митинг тех самых проблемных подрядчиков, – это вызывает у нас, мягко говоря, удивление. Уважаемый Илья и собственники квартир, те претензии по отделке дома, которые вы нам предъявляете, в большинстве случаев - «заслуга» подрядчиков. И вместо того, чтобы вместе с нами призвать их к ответу, вы призываете их стоять с плакатами и митинговать. Такими темпами проблемы по дому мы не скоро решим.

Сейчас в производстве находится несколько исков к подрядчикам. Сумма по искам дольщиков к «Симбирскому дому» незначительна по сравнению с суммами претензий к подрядчикам. Поэтому у дольщиков есть все шансы получить компенсации по решениям суда. Сроки зависят от удовлетворения требований о взыскании к подрядчикам, нарушившим свои обязательства

Теперь по строительному мусору, который компания, якобы, не вывезла за собой. Есть фотоматериалы и акты, свидетельствующие, что застройщик сдал дом в надлежащем санитарном состоянии. Теперь же, когда часть жильцов начала производить в доме ремонт, и почему-то решила не убирать отходы после ремонта своей квартиры, с претензиями обратились в «Симбирский дом». Вывоз строительных отходов – это обязанность жильцов дома по договоренности с управляющей компанией. В счет по квитанции за оплату коммунальных услуг входит только вывоз бытовых, но не строительных отходов. Илья об этом прекрасно знает, но видимо предпочитает передергивать карты для манипуляции общественным мнением. В вашей группе "ВКонтакте" вы сами призываете некоторых своих соседей убирать за собой с лестничных клеток бутылки и строительный мусор. Но почему-то облагораживанием территорий общего пользования занимаются лишь единицы. Остальные продолжают ждать, что приедет «Симбирский дом» наведет чистоту, но мы не клининговая компания.

Жителям дома еще только предстоит учиться жить в своем доме, заботиться о его сохранности и нести за него ответственность, как за свою собственность. Наша компания готова им в этом помогать. Как показывает практика, если возникают гарантийные случаи, - мы их решаем. Но нести ответственность за свой дом, беречь его именно, как СВОЙ ДОМ, жители должны научиться сами. Прописная истина: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Еще раз повторюсь. ООО Строительная компания «Симбирский Дом» настроена на конструктивный диалог с теми, кто считает, что их права ущемлены. Но исполнять роль марионетки в политических играх отдельных граждан мы не собираемся».

Алена Иванова

Фото: ООО СК «Симбирский Дом»