Сегодняшнее совещание в обладминистрации побило рекорды по количеству предложений отставки, с которыми Сергей Морозов обращался к своим подчиненным.

Первому уйти со своего поста было предложено Андрею Болгову - директору ОГУ «Ульяновскоблстройзаказчик». Официальная причина – невыполнение должностным лицом своих обязанностей по предоставлению сиротам жилья по договору найма.

В своей обличительной речи Сергей Морозов отметил, что в регионе сейчас - строительный бум. И это - радует. Не радует главу региона лишь то, что его подчиненные не выполняют важнейшую из возложенных на них обязанностей - не заключают договоры социального найма жилья для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. То есть игнорируют самые незащищенные слои населения.

По словам Морозова, «некоторые делают все, чтобы ничего не делать».

«У меня нет ни сил, ни времени заниматься воспитанием чиновников. Этот вопрос могла бы взять на себя министр образования Екатерина Уба. Пусть откроет в детских садах группы для чиновников и воспитывает их там», - заявил губернатор.

До тех пор, пока воспитательный процесс еще не поставлен на поток, губернатор предложил Андрею Болгову, игнорирующему сирот, уйти в отставку.

Вместе с ним полномочия с себя сложит и глава администрации Сенгилеевского района Александр Бердников. Об его отставке стало известно еще на прошлой неделе. Бердников уволен за систематического невыполнения социальных обязательств и в связи с саботированием проектов по развитию бизнеса на территории района.

Предложено покинуть свой пост и главе администрации Павловского района Александру Валькову - за плохие социально-экономические показатели подведомственной ему территории.

В общем, маховик кадровой чистки администраций районов Морозовым запущен, и активно перемалывает своих жертв. Такими темпами до конца 2015 года кадровый состав районных управленцев может обновиться на 100%.

Вера Васина

Александра Скворцова

Фото: http://gibobufde.sertdisk.net