Сам себе налоговая. Именно такие ассоциации рождаются после знакомства с материалами дела, возбужденного против главы муниципального образования «Мелекесский район» и по совместительству руководителя предприятия «Симбирск Бройлер» Сергея Тимошенко. Согласно данным СК, управляя птицефабрикой, Тимошенко «забыл» перечислить в бюджет налог с физических лиц, который благополучно собирался с работников предприятия. Всего более чем за год (с июля 2103 г по ноябрь 2014 г) предприятие задолжало казне больше 13 млн рублей. Куда делись деньги, собранные с сотрудников птицефабрики, – выясняет следствие.

Дело Тимошенко заинтересовало нас в свете последних событий, когда губернатор требует от глав администраций районов уходить в отставку после того, как обнаруживается нецелевое расходование ими бюджетных средств на собственные нужды. Напомним, речь о премиях в размере 50 000 рублей. Сергей Тимошенко занимает выборную должность, является главой муниципального образования и возглавляет местный совет депутатов на освобожденной основе. Предъявленное ему обвинение касается не расходования бюджетных средств, а связано с финансовой деятельностью коммерческой структуры «Симбирск бройлер». И все же вмененное ему следствием «деяние» значительно серьезнее громких дел последней недели.

В своем комментарии старший помощник начальника СУ СК РФ по Ульяновской области Александр Сорокин пояснил, что уголовное дело в отношении Сергея Тимошенко ведет отдел по особо важным делам СУ СК по Ульяновской области. По словам Сорокина, обвиняемый под стражу пока не взят. Но с него взята подписка о невыезде. Сергей Тимошенко подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199.1 УК РФ (невыполнение обязанностей налогового агента). Ему грозит наказание в виде штрафа либо лишение свободы сроком до 6 лет.

На данный момент Сергей Тимошенко продолжает исполнять свои обязанности главы муниципального образования «Мелекесский район». Как заявили нам в Совете депутатов, о снятии с него депутатских полномочий или отстранения от должности главы района речи пока не идет.

Заместитель главы администрации Мелекесского района Надежда Тюгашева в интервью 73online.ru заявила, что в администрации не очень проинформированы о деле против Тимошенко. По словам Тюгашевой, «Тимошенко пользовался в районе авторитетом. И обязанности свои исполняет в той мере, в какой от него требует освобожденная основа».

На вопрос, не смущает ли руководителей района, что одному из их коллег предъявлено такое серьезное обвинение, Надежда Тюгашева ответить затруднилась.

От самого Сергея Тимошенко комментарий получить не удалось – на все попытки контакта его телефон отвечал лишь длинными гудками.

Александра Скворцова

Фото: http://adm-melekess.ru