25 марта ушел с поста заместителя главы администрации Ульяновска по социальным вопросам и общественным связям Ян Чернышев, проработавший в администрации города в итоге чуть больше года.

По неподтвержденной пока информации причиной увольнения чиновника могли стать проблемы с чрезмерным расходом электроресурсов в подведомственных ему дошкольных образовательных учреждениях. Однако за перерасход электричества детскими садами у нас, как правило, чиновников не увольняют. Особенно в данном случае, когда понятно, что основной функционал Яна Чернышев был очень далек от функционала завхоза. Поэтому версия «уволили, потому что не умел экономить», на наш взгляд, критики не выдерживает.

Также были озвучены предположения, что внутри горадминистрации ведутся подковерные войны за распределение сфер влияния. И Ян Чернышев мог оказаться той случайной пешкой, которой пожертвовала одна из властных группировок. Как говорится, на войне - как на войне.

73online.ru решил не гадать на кофейной гуще и спросить у главного по ульяновской политике - заместителя председателя правительства Михаила Сычева, с чем он связывает отставку заместителя главы администрации города:

«По имеющейся у меня информации, решение Ян принял самостоятельно. Это был его выбор и его право. Мне кажется, он сам понимал, что по своему складу характера, ума, интересам не совсем подходил для работы в муниципальных органах власти. Он ученый. Преподаватель. Это его стезя. И, насколько мне известно, он принял решение вернуться преподавать в университет. Это его выбор, и он имеет на него право».

Людмила Макарова

Фото: 73online.ru