«Битый небитого везет», - так вчера на совещании губернатор охарактеризовал сложившиеся в регионе взаимоотношения между региональной и муниципальной властью. Поговорка вспомнилась Сергею Морозову не случайно. Она как нельзя лучше обозначила суть конфликта, который возник между ним и главами районных администраций.

На вчерашней коллегии по обсуждению финансовых итогов 2014 года глава региона сделал небольшое, но, как оказалось, судьбоносное для некоторых чиновников лирическое отступление. Он с негодованием поведал присутствующим о том, как региональное правительство из последних сил пытается найти средства для муниципалитетов, а главы районов пускают их на собственные нужды:

«Мы снимаем деньги с дорог и отдаем им (главам - ред). А они себе по 50 000 премий в месяц выписывают». И такая ситуация, по словам Морозова, повсеместно. В результате губернатор объявил «охоту на ведьм» - чиновников, которые даже в существующих сложных условиях не отказывают себе в материальном поощрении. К ответу уже был призван глава Вешкаймского района. Теперь он уволен и отдан под суд. Вчера Морозов назвал еще несколько имен, над которыми навис дамоклов меч. Среди них оказался и глава Сенгилеевского района Александр Бердников.

Последний с обвинениями Морозова, по видимому, решил не согласиться. И в ответ получил грозное: «Не мотайте головой, господин Бердников».

Уже вчера было понятно, что персональное внимание и особое обращение - плохой знак для главы района. И вот сегодня информация, похоже, подтвердилась. Во время посещения Сенгилеевского района Сергей Морозов предложил Александру Бердникову покинуть свой пост. Официально - из-за систематического невыполнения социальных обязательств и в связи с саботированием проектов по развитию бизнеса на территории района.

Последует ли за этим реальная отставка опального главы - пока не ясно. Как известно, Сергей Морозов часто предлагает своим подчиненным уйти с занимаемой должности. Но не во всех случаях это заканчивается для них так плачевно. Губернатор отходчив, и бывали случаи, когда опальные чиновники оставались на своих местах.

Вера Васина

Фото: http://blog.sengilej.ru