В Ульяновской городской поликлинике №1, которая находится на улице Гагарина, есть единственный кабинет, где на табличке не указано отчество участкового врача. Лишь имя и фамилия - Саха Суканто. Причина в том, что в Народной республике Бангладеш, откуда родом участковый врач, отчеств нет, и никогда не было. Суканто Саха - единственный врач-бенгалец в Ульяновской области. Но пациентов от этого меньше у него не становится.

Я узнала про необычного врача совершенно случайно. Моя соседка вызвала участкового доктора на дом и... увидела Саха. Женщина была в шоке: «Представляешь, открываю дверь. А тут он...Зубы белые, лицо темное». В результате соседка врача выгнала. Испугалась. Мне стало интересно, что это за доктор такой необычный в Ульяновске. И уже буквально на следующий день я договорилась с врачом о встрече в его рабочем кабинете. Скажу сразу: вид у участкового очень экзотичный, и, на мой взгляд, навевает какую-то тоску по теплу, морю и запаху эвкалипта. На левой руке Суканто - кольца, на правой - несколько браслетов - память о Родине, которая всегда в его сердце, независимо от места жительства.

Суканто Саха оказался веселым и гостеприимным. Белозубая улыбка, темная кожа и очень сильный акцент. Темнокожий врач пока что так и не научился хорошо говорить по-русски. Но это его нисколько не портит.

-Суканто, Вы давно живете в Ульяновске?

-Большую часть своей жизни. Уже почти 24 года. Бангладеш - бедная страна, и родители пытаются отправить детей учиться за границу. Тогда, в 90-м году, когда я закончил школу, рухнул железный занавес. Россия стала открытой страной. А я всегда был очень любопытным, упросил родителей отослать меня учиться в Россию. У меня дед был коммунист, интересно было посмотреть на колыбель коммунизма (смеется).

-В Бангладеш есть коммунистическая партия?

-В моей стране очень много коммунистов. И про Россию говорили много разного, вот я и приехал. Сначала обещали, что буду учиться в МГУ, потом предложили филиал. Но я как узнал, что филиал на родине Ленина, даже не раздумывал. Сразу решил, что надо ехать.

-Приглянулся Ульяновск?

-Вот есть же понятие реинкарнация. Сразу, как приехал, понял это - мой город. У нас в Бангладеш жара почти всегда, а мне нравились морозы. Потом женился на девушке Лене, родилась дочка Марго, и я не захотел уезжать. Правда, сейчас жена ушла от меня, живем вдвоем с дочкой, снимаем квартиру.

- Пациенты Вас не боятся?

-Нет. Я очень открытый человек и всегда стараюсь объяснить своим пациентам по нескольку раз, если они меня сразу не понимают. Но русские все делают как-то непоследовательно. К этому не могу привыкнуть никак. Многие сначала ругаются, потом извиняются...

-Не собираетесь вернуться на Родину?

-Нет. Моя Родина -Ульяновск. Несмотря на то, что у меня внешность другая, я врач хороший, и пациенты это понимают.

- А смешные случаи в Вашей практике случаются? Как раз сегодня 1 апреля...

- Да никаких курьезов. Просто некоторых пенсионеров смущает мой цвет кожи. Но потом они привыкают. Обычная работа, как и у всех участковых. Зарплата вот небольшая. Купить квартиру не получается. У меня есть земельный участок в «Черемушках», выращиваю картошку, помидоры, огурчики. Поэтому санкций не боюсь (смеется).

Александра Скворцова

Фото автора