Сегодня мы решили отдохнуть от политических и экономических сообщений. Сегодня на 73online.ru день исключительно правдивых и столь же исключительно позитивных, жизнеутверждающих, необычных новостей и героев. Вот сейчас, например, мы решили порадовать всех правозащитников города, всех юристов, чиновников, судебных приставов и работников прокуратуры. Мы хотим напомнить им о прекрасной и удивительной женщине, которая уже ни один десяток лет наполняет их жизнь смыслом постоянного труда.

Самая упорная просительница в Ульяновске

Надежду Ивановну М. в Ульяновске знают многие. Надежда Ивановна - живое, ходячее воплощение смысла фразы «активное отстаивание собственных прав». Наверное, в городе нет ни одного органа власти, ни одного комитета, ни одного чиновничьего кабинета, в который бы она не зашла со своей жалобой, просьбой, прошением, иском.

Многие чиновники вспоминают не только упорство и дотошность Надежды Ивановны, но и ее отличительную особенность - очень длинные, сухие, как из пергамента, тонкие пальцы.

Как признался нам один из чиновников: «Мне всегда казалось, что если я не отвечу на ее жалобу вот прямо здесь и сейчас, она сомкнет на моей шее свои удивительные длиннопальцные руки. Она меня пугает, если честно, немного».

Отдельные работники прокуратуры вспоминают, что через них за несколько лет прошло около 200 обращений от Надежды Ивановны М.

А в среде судебных приставов ходит байка, что когда один из приставов пришел к женщине домой по служебному заданию - она встретила его на пороге... голой. Сила духа и характера Надежды Ивановны настолько впечатлили мужчину, что он, якобы, после совершенного визита взял двухнедельный больничный. Хотя, повторимся, возможно, это всего лишь байка.

Мечтает о капремонте дома

«Профессиональным просителем и жалобщиком» Надежда Ивановна стала с начала 90-х годов. И большая часть ее претензий касается собственного многоквартирного дома на улице Льва Толстого, который сейчас находится в аварийном состоянии. Женщина почти 25 лет просит от властей отремонтировать свою хибару. И до сих пор проблема ее не решена. То есть за 25 лет она так и не нашла в Ульяновске ни одной двери, в которую бы она вошла и в которой ей бы помогли. Но зато в многолетних битвах и боях она, как настоящий солдат, потеряла здоровье.

Это очень печально. Поэтому обращаемся ко всем, кто облечен властью в этом городе: если вдруг на Вашем пороге появится сухонькая женщина, с длинными пальцами, упорным характером и рассказами про необходимость проведения капремонта дома на улице Льва Толстого - сделайте, пожалуйста, все, чтобы ей помочь. Она просит об этом уже 25 лет.

Мы скрыли лицо Надежды Ивановны и ее фамилию, так как не получили от нее разрешения на обнародование персональной информации. Если кто-то захочет ей помочь - мы готовы поделиться имеющимися у нас данными: smi73online.ru@yandex.ru

Алена Иванова

Фото Надежды Семеновой