Ульяновцы очень любят судиться. Всего за 2014 год судами Ульяновской области было рассмотрено около 30 000 обращений. Чаще всего наши земляки приходят в суд из-за жилищных исков (долги, выселения, тяжба с соседями), нарушения их прав как потребителей, а также для выяснения отношений с бывшими работодателями. Но случаются и оригинальные случаи судебных разбирательств. 1 апреля - отличный повод о них вспомнить.

В прошлом году жительница Ульяновска Ольга Н. подала в суд на своего сбежавшего жениха. Девушка требовала... Нет, не вернуть беглеца, а заставить его оплатить ее свадебное платье стоимостью 30 000 рублей. До вынесения судебного решения не дошло - стороны пошли на мировую, и горе-жених согласился компенсировать даме половину ее покупки.

А вот житель одного из районных центров области подал в суд... на собаку, которая мешала ему ночью спать. В суд за животное явился ее хозяин. Служители фемиды удовлетворили претензию истца и вынесли постановление, согласно которому хозяин собаки должен был содержать питомца в условиях, гарантировавшим всем остальным его соседям тишину и спокойствие после 23.00. Хозяин пытался обжаловать решение суда, но ничего не добился.

Другой житель одного из сел Ульяновской области подал сначала заявление в прокуратуру, а потом иск в суд о признании его соседки по улице ведьмой. И потребовал с нее компенсацию за нанесенный магическими ритуалами вред его здоровью. Суд мужчина проиграл - не сумел предоставить достаточных доказательств и самого магического воздействия, и его разрушительных последствий на свой организм.

Жительница Ульяновска Маргарита Р. пострадала из-за того, что на нее во дворе собственного дома упал тополь. Подавать в суд на дерево женщина не стала, а призвала к ответу управляющую компанию, которая несла ответственность за насаждения во дворе многоэтажки. И суд выиграла - получила компенсацию от управляющей компании в размере 40 000 рублей. На тополь зла не держит.

Другая жительница Ульяновска также взялась судиться с управляющей компанией, которая почему-то вдруг решила заложить окна на ее лестничной клетке бетонными блоками. Женщина не долго терпела темноту - и отнесла заявление в суд. Теперь наслаждается солнцем - решение вынесли в ее пользу, и бетонные блоки коммунальщики убрали.

Юрист Дмитрий Щеглов, который помогал составить исковые заявления в двух последних случаях, советует: «Любой человек должен понимать, что если по вине третьих лиц был причинен вред его здоровью, он понес финансовые убытки, или были ущемлены его права, то самый быстрый и эффективный способ восстановить справедливость, это обратиться в суд. Не нужно бояться отстаивать себя и свои права. И даже если до вас ваши знакомые проиграли, казалось бы, аналогичное дело, это не значит, что вам нет смысла бороться и нужно опустить руки. Каждое дело, каким бы экстравагантным оно ни казалось, так же как и доказательная база по нему, индивидуально, и никто кроме юриста не сможет сказать Вам, насколько он перспективно. А безнадежных дел не бывает».

В общем, судитесь, да не судимы будете!

Валерия Казакова

Фото:73online.ru