Сегодня прокуратура сообщила о возбуждении административного дела в отношении председателя дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Игоря Бычкова. Ему инкриминируется нарушение порядка заключение контракта с подрядной организацией ООО «СКМ» по ч 1 ст 7.32. Бычкову как должностному лицу грозит штраф от 5 000 до 30 000 рублей. Кроме того, помощник прокурора области Василий Зима сообщил 73online.ru, что за привлечение чиновника к административной ответственности ему могут грозить такие меры дисциплинарного взыскания, как замечание, выговор и увольнение.

Напомним: речь о контракте по ремонту дороги на 11-м Инженерном проезде в Заволжской промзоне стоимостью 110 млн рублей. Контракт выиграла самарская организация ООО «СКМ». Однако при заключении контракта с подрядчиком комитет дорожного хозяйства Ульяновска допустил грубейшее нарушение. Банковская гарантия у «СКМ» оказалась недействительной. То есть подрядчик оказался не готов подтвердить свою финансовую состоятельность и способность выполнить подряд.

В этих условия комитет дорожного хозяйства в одностороннем порядке должен был приостановить договорные отношения с ООО «СКМ» до момента предоставления подрядчиком необходимой документации. Однако чиновники этого не сделали.

Теперь за пренебрежительное отношение к правилам аукциона Игорь Бычков должен будет заплатить из собственного кармана. Однако штрафные санкции, которые могут быть применены к чиновнику, являются, мягко говоря, не очень устрашающими. Сумма штрафа не велика. Видимо, именно этим и объясняется небрежность чиновников, с которым они распоряжаются бюджетными миллионами. С другой стороны, реальная перспектива быть уволенными после возбуждения административных дел в отношении чиновников могла бы заставить их выполнять свои служебные обязанности более ответственно.

Вера Васина

Фото с сайта http://misanec.ru