На днях правительство Ульяновской области выпустило отчет по демографической ситуации в Ульяновской области. Корреспондент 73online.ru решил разобраться в основных причинах смертности жителей региона.

Умирать стали чаще

Согласно статистике за 2014 год в регионе умерло 18 430 человек, что на 0,6% больше, чем в 2013 году. По отдельным областям Ульяновской области картина следующая: снижение смертности зафиксировано в Ульяновске, Барышском, Сурском, Радищевском районе и в некоторых других.

Рост коэффициента смертности отмечается в Чердаклинском районе, Новоульяновске, Димитровграде, Вешкайме и других районах.

Самая неблагополучная ситуация по смертности, исходя из соотношения количества умерших к общему количеству населения в Старокулаткинском, Кузоватовском, Новомалыклинском, Базарносызганском, Инзенском и некоторых других районах области.

Основные причины смерти: болезни сердца, рак, убийства и самоубийства

В 2014 году жители области чаще всего умирали от болезней сердца и кровеносной системы - 58% от общего количества умерших

На втором месте - раковые заболевания. 15% ульяновцев умерли в прошлом году от онкологии.

Далее - смертность от, так называемых, неестественных причин смерти. Убийств и самоубийств - 9,9%.

По итогам 2014 года отмечается рост смертности от отравления алкоголем и болезней пищеварительной системы. По видимому, в 2014 году ульяновцы стали хуже питаться и экономить на качественном алкоголе.

В Ульяновске - от ДТП, в Чердаклах - от туберкулеза

В 2014 году по сравнению с предыдущим годом в Димитровграде, Б.Сызганском, Сурском и Чердаклинском районе стали чаще умирать от туберкулеза.

От рака - в Кузоватовском, Новомалыклинском, Сенгилеевском районах.

Чаще погибать в ДТП - в Николаевском и Новоспасском районах, а также в Ульяновске.

Умирать от болезней сердца - в Вешкаймском, Карсунском и Инзенском районах.

В прошлом году в регионе детей умерло меньше, чем в 2013 на 8,5%. Однако все равно Ульяновская область входит в группу регионов РФ с высокой детской смертностью.

В целом же по итогам 2014 года по коэффициенту смертности Ульяновская область оказалась на 11 месте в Приволжского федерального округе из 14 возможных. То есть регион является территорией с повышенным коэффициентом смертности и практически замыкает по этому показателю рейтинг.

Людмила Макарова