В настоящий момент в области около 150 тыс жителей не трудоустроенных официально. «Серую» зарплату чаще всего получают в сферах строительства и транспортного обслуживания. В ближайшее время планируется легализовать трудовые отношения 58 тыс сотрудников. Об этом сообщает облправительство.

В регионе функционирует рабочая группа по выявлению неформальной занятости населения, которая создана по поручению главы региона. Еще одно важное направление профильных органов – трудоустройство людей на высокотехнологичные и высокооплачиваемые места.

Создан проект программы по сохранению стабильности на региональном рынке труда на 2015 год. В течение марта этого года документ будет дорабатываться с учетом рекомендаций Министерства труда РФ. Если программу утвердят, то Ульяновская область получит более 600 млн рублей на условиях софинансирования. Денежные средства направят на государственную поддержку предприятий, стажировку, переобучение, трудоустройством молодёжи, людей с ограниченными возможностями здоровья и граждан с неполной трудовой занятостью.

Лена Ленина