На этой неделе группа предпринимателей из Самары решила посетить наш прекрасный город. И какого же было их удивление, когда оказалось, что ни в одной из обзвоненных ими гостиниц свободных номеров не оказалось. Правда, в одном из отелей сердобольная администратор предложила переночевать гостям на … раскладушке. Все-таки гостеприимство – наш конек! 73online.ru решил выяснить, кто же это занял все номера в местных отелях, и для чего все эти люди вообще приехали в Ульяновск.

Каждый раз, когда поднимается вопрос о строительстве в Ульяновске очередной гостиницы, горожане возмущаются: сколько можно! На каждом углу – по отелю. И статистика вторит ульяновцам: в общей сложности в городе сейчас более 4000 гостиничных номеров! И это, не считая хостелов. Так почему же свободных номеров нет?

Как нам пояснили в самой дорогой гостинице Ульяновска «Империал Клаб Делюкс», снять номер среди недели без предварительной брони у них практически невозможно. Самый большой трафик гостей здесь в будние дни - со вторника по пятницу. В основном в гостинице останавливаются бизнесмены, иностранные гости и делегации, приезжающие на заводы и промышленные предприятия региона. На этой неделе жила делегация, прибывшая на завод «Марс». Поэтому почти все номера были заняты. К слову, номера категории полулюкс в «Империале» стоят от 7000 рублей в сутки. Есть номер и за 20 000. Как правило, именно в «Империале» останавливаются звезды «первого эшелона». В разное время здесь гостили Филипп Киркоров, Ирина Аллегрова, Григорий Лепс, Валерия, Дима Билан, Александр Серов.

Более многочисленные делегации, например, танцевальные ансамбли и командировочные среднего звена чаще всего останавливаются в гостинице «Октябрьская», где номера категорий люкс и полулюкс обойдутся в 3000-4000 рублей за сутки. Недавно именно здесь жили на гастролях танцоры из шоу-балета «Тодес». При чем в «Октябрьской» администраторы сразу предупредили нас, что со свободными номерами ситуация напряженная. Сейчас гостиница занята командированными из разных регионов России.

«Барселона» также относится к категории дорогих и достаточно популярных отелей города. Одноместный номер - стандарт стоит у них 3900 рублей, а двухместный люкс обойдется почти в 7000 рублей в сутки. В «Барселоне» также иногда останавливаются звезды. Недавно в этой гостинице ночевали «Руки вверх» и певец Данко. В будни в ней живут все те же, приехавшие в город по работе.

В гостинице «Венец» нам сказали, что свободные номера есть, но в очень ограниченном количестве. Здесь помимо командированных и иностранных туристов (сейчас живут 5 человек из Китая), зачастую останавливаются гости всероссийских форумов, фестивалей, съездов и других крупных мероприятий, проводимых в регионе. Например, здесь жили некоторые гости фестиваля «Мир, эпоха, имена» и гости фестиваля, посвященного Году литературы.

В общем, ульяновские гостиницы забиты под завязку. К сожалению, пока не туристами (количество туристов к общему количеству заселившихся сейчас в пропорции 1 к 20). Но все же гостиничный бизнес в Ульяновске процветает. И это несмотря на кризис. Из-за постоянного трафика гостей, который ослабевает только в выходные, некоторые отели расслабились настолько, что перестали обновлять свою информацию на популярных сайтах по бронированию номеров. В результате гости приезжают в город и получают предложение переночевать на раскладушке. Как говорится, «Welcome to Советский Союз».

Валерия Казакова