73online.ru решил сделать обзор самых дорогих вакансий уходящего месяца.

Неутешительные прогнозы по безработице и ее росту в Ульяновской области пугают. И все же в городе есть вакантные должности, на которых работодатели готовы платить своим сотрудникам от 100 000 рублей и выше.

Итак, если вы специалист в области программирования, 1С или разработчик программного обеспечения – то поздравляем. В этом году Вы будете нарасхват. Сейчас на рынке труда около 20 открытых вакансий в этой сфере с зарплатами от 100 000 до 160 000 рублей. И, как заявляет директор кадрового холдинга «Росперсонал» Анатолий Васильев, их число будет только увеличиваться. За последний год в Ульяновске открыли свои представительства 5 крупных IT-компаний, ведущих свои бизнес по всему миру. Свой заход в Ульяновск они объясняют невысокой аренной ставкой офисных помещений в городе (отличающихся от московских в десятки раз) и надеждой нанять здесь высококвалифицированный персонал за небольшие деньги. Однако с последним уже возникли проблемы: оказалось, что хорошие программисты в поисках лучшей жизни из города давно уехали. Поэтому закрыть некоторые вакансии IT-компаниям не удается по 2-3 месяца.

На втором месте по размерам мотивации, которую готовы предложить работодатели в Ульяновске, - топ-менеджеры в строительном бизнесе. Строительный бум, накрывший Ульяновск в последние 2-3 года, вызвал ажиотажный спрос на опытных специалистов. Руководителю строительного направления и главному инженеру в Ульяновске готовы платить от 100 000 рублей.

Хорошую зарплату предлагают также территориальным представителям крупных федеральных и международных дистрибьюторских компаний. Так, одна из организаций, готова платить территориальному менеджеру по вину до 130 000 рублей.

Неплохие зарплаты готова дать своим топам одна из федеральных продуктовых розниц. Территориальному директору по продажам здесь готовы предложить от 110 000 рублей. Самая востребованная профессия в городе – продавцы-консультанты. Максимальная зарплата, на которую может рассчитывать опытный специалист в этой сфере 35 000 -90 000 рублей.

Вакансия с максимальной зарплатой, появившаяся на ульяновском рынке труда в марте, - специалист по защите прибыли. Человеку, который сможет качественно отстаивать чужие финансовые интересы, компания готова платить 400 000 рублей. Правда работнику придется переехать в Саратов. Так как головной офис компании находится именно там.

Людмила Макарова