Недавно стало известно о том, что цены на общественный транспорт в Ульяновске поднимут. На этой неделе данное распоряжение вступило в силу. Теперь проезд в маршрутках составляет 18 рублей, а после 20.00 и вовсе 22 рубля. Подняли стоимость проезда и в автобусах. Отныне он составляет 17 рублей. Корреспонденты 73online.ru решили выяснить у известных людей Ульяновска, когда они в последний раз ездили на общественном транспорте и как по ним ударил рост стоимости за проезд.

Геннадий Антонцев, председатель комитета ЗакСобрания Ульяновской области по жилищной политике:

- Я очень часто езжу на общественном транспорте. Иногда меня узнают и задают самые разные вопросы, заводят разговор, я всегда охотно его поддерживаю. Ведь у людей и так часто настроение плохое, а тут и я еще что-то буркну. К удорожанию проезда отношусь с одной стороны с пониманием, а с другой, конечно, всегда очень обидно, когда что-то дорожает.

Наири Чатинян, директор УМЗ-2:

- Я, конечно, уважаю общественный транспорт, но это давно забыто для меня. Ну, я катаюсь с сыном иногда на трамваях, потому что они ему очень уж нравятся, но не больше. А вот моих работников это волнует, ведь заработные платы никто не увеличивает, а если прикинуть, то за месяц переплата выйдет примерно на 160 рублей, вот так вот взять и просто отдать. А ведь бензин не подорожал. Поэтому я отрицательно отношусь к удорожанию проезда.

Амир Галяутдинов, директор департамента природных ресурсов и экологии Минсельхоза Ульяновской области:

- Совсем недавно ехал на трамвае с севера в центр. Общественным транспортом полностью удовлетворен. К удорожанию отношусь само собой отрицательно, так как у меня трое детей, которые постоянно ездят на маршрутках, соответственно и на бюджете это отражается. Кроме того, это вообще не в пользу нашему обществу. Понимаю, если бы эти деньги пошли на обновление машинного состава, но их вряд ли хватит для этого.

Екатерина Буцкая, министр финансов Ульяновской области

- Я довольно часто езжу на общественном транспорте, особенно в субботу и воскресенье. Но так как я живу в Ишеевке, у нас там свои маршрутки. Конечно, каждое удорожание влияет на каждого человека и на население в целом, и влияние это негативное. Но с другой стороны, нужно относиться с пониманием к этому в связи со сложившейся экономической ситуацией, да и цена на бензин выросла.

Анатолий Крючков, экс-заместитель главы администрации Ульяновска

- Давно ездил, нет такой потребности.

Сергей Галант, глава Агентства передовых технологий:

- Если честно, в Ульяновске я очень давно не ездил на общественном транспорте, в основном на машине своей передвигаюсь. Поэтому вряд ли я смогу судить объективно, но рост цен это всегда плохо. Эта проблема касается тех людей, которые постоянно ездят на общественном транспорте. Когда я был в Димитровграде, мне часто приходилось на нем передвигаться, а теперь я живу в Старой Майне, у нас там вовсе нет маршруток. Удорожание это всегда общественные проблемы, а общественные проблемы - не есть хорошо.

Сергей Маринин, депутат Госдумы от Ульяновской области:

- В Ульяновске я вообще не езжу на общественном транспорте: либо пешком (от дома до работы мне не далеко), либо на своем транспортном средстве передвигаюсь. А вот в Москве точно могу сказать, проезд на метро на данный момент стоит 30 рублей. Но с удорожанием я не согласен, конечно. Все-таки электричество не за евро покупаем и бензин не за доллары. А проезд подорожал по всей России. Жалоб на счет этого много приходит от людей, особенно из Ульяновска.

Анна Ежова
Фото с сайта mv.org.ua