В предстоящий весенне-летний период в Ульяновске планируется обустроить 158 цветников. В особо значимых местах установят две каскадные цветочницы, 13 зеленых скульптур, 20 вертикальных цветочниц, 115 декоративных вазонов и цветочных ваз.

Еще осенью минувшего года на площади 2160 кв.м посадили более 113 тыс штук луковичных культур, в том числе и 17 сортов тюльпанов, которые расцветут весной. В 2014 году было посажено на 40 тыс луковиц меньше. Об этом сообщает горадминистрация.

Места для высадки цветов выбирались с учетом значимости: в скверах, парках, на транспортных развязках, у памятников. Впервые тюльпаны посадили на газонах на бульваре Новый Венец, по ул. Гончарова, у площади 30-летия Победы. Также на цветочных часах, у памятников Полбину и Аблукову, у Обелиска Славы, у «Танка ИС-3» и «Самолета ЯК-62» посадят цветники из однолетних культур.

Двести роз вырастят на эспланаде между пл. 100-летия В.И. Ленина и пл В.И. Ленина. Планируется посадить 1135 кустарников в живую изгородь, 500 саженцев деревьев различных пород, посеять 9 754 кв.м газонов. Выполнено омоложение живых изгородей по ул. Жигулевской, Автозаводской, Шолмова, Кузоватовский, Фруктовой. Кроме того, спилят 1038 аварийно-опасных и сухих деревьев. На это уже получено соответствующее разрешение.

Лена Ленина