По-настоящему шокирующее происшествие произошло ночью 8 марта в поселке Бирля Мелекесского района. Там в результате пожара погиб 11-месячный мальчик. Обстоятельства смерти ребенка можно назвать загадочными. В том же пожаре умер еще один человек, и едва не погибла 3-летняя сестренка младенца.

Пожар произошел в одноэтажном деревянном доме по улице Базарной в поселке Бирля Ульяновской области. Там проживала семья, состоящая из матери и шести ее детей. Правда, по неизвестным пока причинам, двое старших в последнее время воспитывались в реабилитационном центре в Димитровграде, о чем сообщили в прокуратуре региона.

С женщиной же оставались четверо ребятишек. Какова была их жизнь, пока неизвестно. Зато смерть у одного из них можно назвать страшной. Вечером, когда двое дочерей женщины гуляли на улице, она решили ненадолго отлучиться. При этом дома остались еще двое детей - 3-летняя девочка и 11-месячеый мальчишка. С ними сидел некий мужчина. Кем он приходился семье, пока неизвестно.

Внезапно начался пожар. По предварительной информации, очаг возгорания был внутри дома. В прокуратуре подозревают, что причиной послужила непотушенная сигарета. События разворачивались крайне быстро. Соседи заметили, что дом пылает, когда было уже поздно. Им удалось спасти только 3-летнюю девочку, а незнакомец и малыш фактически сгорели. По крайней мере от дома почти ничего не осталось.

О семье, которая проживала там, информации пока мало. По данным прокуратуры, последние 2 года семья стоит на профилактическом учете, поскольку находится в социально опасном положении. Трое девочек, которые теперь остались без дома, помещены в специализированное учреждение.

«Прокуратура Мелекесского района Ульяновской области выясняет полноту мер, принимавшихся должностными лицами администрации муниципального образования, комиссии по делам несовершеннолетних, органов опеки и попечительства в целях контроля и оказания данной семье социальной помощи», - говорится в официальном сообщении ведомства.

Кроме того, надзорный орган проверит работу ГУ МЧС в Ульяновской области. 73online.ru продолжит следить за событиями.

Иван Хитонов

фото с сайта http://news.rambler.ru/