Шестого марта президент «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин посетил Ульяновскую область. Глава региона Сергей Морозов встретился с ним в ООО «Ульяновский моторный завод». В рамках встречи губернатор области и глава компании обсудили программу развития «Группы ГАЗ» и УМЗ и сложившуюся ситуацию на предприятии. Об этом сообщает облправительство.

По словам Вадима Сорокина, рост производства на УМЗ наблюдается в марте по отношению к февралю, а также в первом квартале 2015 года по сравнению с прошлым. Это происходит из-за запуска серийного производства нового бензинового двигателя EvoТech в 2014 году. В настоящий момент спрос на него постепенно увеличивается. В этом году завод начнёт выпускать битопливные версии этого двигателя, которые соответствуют экологическим нормам «Евро-5», работают на сжиженном и сжатом природном газе.

В марте этого года УМЗ планирует на 57% увеличить объемы производства по отношению к февраля этого года. Ставка делается на рост заказов от «Группы ГАЗ». По словам Сорокина, в настоящее время не планируется сокращение сотрудников завода.

Также участники встречи обсудили возможность покупки в муниципальную и региональную собственность неиспользуемых территорий и зданий – спорткомплекс, несколько административных корпусов. Морозов утверждает, что на этих площадях планируется построить региональный Дом спорта – крупнейший в Поволжье. Это позволить сформировать комфортные условия для развития спортивной индустрии.

Лена Ленина